В Тюменском районе впервые состоялся зональный тур международного конкурса «Димитриевская суббота»

"Димитриевская суббота" в Каскаре

В селе Каскара прошел зональный этап Международного молодежного конкурса военно-патриотической песни «Димитриевская суббота».

Конкурс зародился в 1995 году, к 50-летию Великой Победы и 615-й годовщине Куликовской битвы, и со временем из регионального превратился в международный.

6 октября в зале центра культуры и досуга "Юность" звучали лучшие голоса юга Тюменской области. На первый отборочный тур поступило 36 заявок из Тюменского, Юргинского, Ялуторовского, Упоровского, Исетского районов, Заводоуковского городского округа города Ялуторовска.

Перед началом прослушиваний конкурсанты приняли участие в патриотической акции "Свеча". Они зажгли свечи в память о тех, кто отдал жизнь на полях сражений. В фойе ДК работали интерактивные площадки, выставки вооружения и музейных экспонатов. Их представили молодежный центр "Созвездие", Ембаевский музей и организация ветеранов-пограничников Тюменской области. Ребята с интересом рассматривали оружие, примеряли на себя очки, перчатки и рюкзак, принадлежавшие Герою России Тимуру Мухутдинову – уроженцу Ембаево.

На открытии выступили секретарь координационного совета ветеранских и молодежных организаций общественной палаты Тюменской области Александр Перов, заместитель начальника управления по спорту и молодежной политике администрации Тюменского района Андрей Зобнинский, регент хора Тюменского духовного училища Александр Вишняков. 

Весь день в зале звучали прекрасные песни о родине, о мужестве, о патриотизме.

Из Тюменского района участие в отборочном туре приняли 13 исполнителей и 2 вокальные группы - молодые певцы из Винзилей, Боровского, Богандинского, Каскары.

Среди лауреатов и дипломантов есть представители "столичного" во всех номинациях.

Так, в номинации "Исполнители песен от 14 до 17 лет" лауреатом стала Виктория Соколова из Боровского, а дипломантом I степени - Анастасия Нестерова.

В номинации "Исполнители песен от 18 до 35 лет" дипломанты I степени Елизавета Брызгалова и Антонина Шульц из Каскары. Ирина Зобнина получила специальный приз "За волю к победе", а Максим Нестеров из Каскаринского МО - специальный приз "За проникновенное исполнение песни "Не позволь мне погибнуть".

В номинации "Вокальные группы от 14 до 17 лет" лауреатом признана команда "Time" из п.Боровский.

В номинации "Вокальные группы от 18 до 35 лет" звание лауреата получил вокальный ансамбль "Возрождение" из Каскары.

Лауреаты и дипломанты I степени выступят в Международном туре конкурса, который пройдет с 3 по 5 ноября в Тюмени во Дворце творчества и спорта "Пионер".

В завершение состоялся гала-концерт, на котором прозвучали песни лучших исполнителей отборочного тура.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Каскара"

comments powered by HyperComments