Богандинские школьники познакомились с «Евангелием Достоевского». Тираж издания составляет всего 100 экземпляров

Знакомство с "Евангелием Достоевского"

Библиотекари Богандинской сельской библиотеки №1 провели литературный час «Евангелие Ф.М.Достоевского» в 11 классе Богандинской школы №1.

Мероприятие приурочено к празднованию 200-летия со дня рождения великого писателя, которое отмечается в 2021 году. Вниманию школьников было представлено уникальное факсимильное издание одного из самых важных и интересных документов архива писателя - "Евангелие", изданное общественным благотворительным фондом "Возрождение Тобольска", председателем которого является Аркадий Елфимов. Евангелие было с Достоевским с каторги и до самой смерти.

Общий тираж факсимильного издания составляет всего 100 экземпляров. В комплект входят факсимиле личного экземпляра Нового Завета Федора Михайловича со всеми его пометками, исследования и комментарии ученых к маргиналиям писателя, дано подробное описание евангельских текстов в произведениях Достоевского, раскрыто значение Евангелия в его жизни и творчестве.

Благодаря содействию депутата Тюменской областной Думы Александра Крупина в год 95-летия Тюменского района, отмеченного в 2018-м, это издание стало достоянием книжного фонда Центральной библиотечной системы "столичного".

В ходе мероприятия школьники узнали некоторые моменты из жизни Ф.М. Достоевского, которые привели его к твёрдым религиозным убеждениям. Томик Нового завета (который сейчас в литературе именуется как "Евангелие Ф.М.Достоевского") передали писателю зимой 1850 г. жены декабристов - как символ веры и поддержки после оглашения жестокого приговора петрашевцам.  Евангелие, которое Достоевский читал ежедневно, повлияло на всё его последующее творчество. Кроме того, учёные сумели найти полторы тысячи знаков, отметок, сделанных великим писателем, которые раскрывают, что же более всего волновало Достоевского при чтении Евангелия.

Знаки и пометки на Евангелии сделаны писателем кончиком ногтя, сухим пером, загибанием уголков страниц, карандашом, редко – чернилами. Всё это в точности передает факсимильное издание своим читателям.

Школьникам был продемонстрирован отдельный том, состоящий из двух книг, изданный с факсимильным "Евангелием", и посвященный расшифровке около 1500 знаков, оставленных писателем на полях Нового Завета. Особое впечатление на ребят произвёл деревянный короб-хранилище "Евангелия" в виде каземата цвета арестантской робы с тюремными воротами и маленькими зарешёченными окнами, символизирующий каторжную жизнь. Участники мероприятия прочувствовали обстановку душевных страданий и житейской неустроенности, в какой находился Достоевский во время пребывания в Омском остроге.

Уникальная возможность познакомиться с редким изданием – точной копией книги, которую держал в руках Ф.М. Достоевский, – позволила всем участникам мероприятия прикоснуться к истории, к пониманию духовной работы писателя: чем глубже Достоевский постигал смысл Евангелия, тем глубже становилась его литература, сложнее герои, выше – нравственные  цели.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Богандинский"

comments powered by HyperComments