Театральная осень

Борковские ветераны театр любят и с удовольствием посещают его. За несколько недель они побывали в нём трижды.

Осенью, как правило, начинается новый театральный сезон.

Театр – это не только прекрасное здание, а прежде всего актёры, магия игры которых завораживает.

Каждый из нас по примеру героини прекрасной актрисы Татьяны Дорониной из кинофильма "Старшая сестра" задаёт вопрос "Любите ли вы театр?"

Борковские ветераны театр любят и с удовольствием посещают его. За несколько недель мы побывали в нём трижды. На спектакль-комедию "Стасик, играй!" мы получили бесплатные билеты от секретаря Борковского первичного отделения партии "Единая Россия" Ольги Яниной.

Спектакль – это лирическая, музыкальная, добрая и светлая сказка для взрослых, наполненная всеми любимыми песнями и искромётными шутками, где молодому поколению зрителей представится удивительная возможность окунуться в замечательную пору влюблённости их родителей.

Сюжет незамысловат – стоит где-то, в каком-то городе старый дом, который вот-вот должны расселить, и живут в нём прекрасные люди, которые никак не хотят расставаться друг с другом и самоотверженно отстаивают свой дом от сноса.

Конечно же, в этом спектакле есть любовь, а точнее влюблённый в серьёзную девушку-строителя застенчивый библиотекарь, жизненные драмы, любовные баталии, тайные ночные свидания… Всё это напомнило нам любимые советские кинофильмы.

Эта история могла случиться в любом городе нашей огромной страны. Ведь в каждом городе есть старые дома, напоминающие корабли, которые населены дружной, никогда не унывающей командой, где все соседи живут, как одна большая семья, где взрослеют и стареют, влюбляются и воспитывают детей.

На трагикомедию "Молодость" по пьесе Ивана Тургенева "Месяц в деревне" съездили также в основном представители старшего поколения. И если в первом спектакле в комической форме был продемонстрирован конфликт поколений, разница в образе жизни и жизненных ценностях, то во втором налицо острая интрига, разнообразие характеров, глубина чувств. Зрители забыли на время об Иване Сергеевиче – серьёзном и классическом авторе и почувствовали ритмы и желания молодого Тургенева (пьеса была написана им в тридцать лет).

Третья поездка состоялась в ДК "Нефтяник". И, хоть это не драматический театр, но его элементы мы увидели и там. Особенно во время театрализованного представления в фойе в память о трагических событиях июля 1918 года, когда жестоко расправились с царской семьёй. Молодые и очень красивые девушки в белых одеждах играли роли царских дочерей и супруги Николая II Александры Фёдоровны, а сына – мальчик, как две капли воды похожий на царевича Алексея. Наша поездка состоялась в рамках XVII Филофеевских образовательных чтений и Всероссийской научно-практической конференции "Молодёжь: свобода и ответственность".

В конференции приняли участие представители Тобольской митрополии во главе с владыкой Димитрием, заместитель председателя Тюменской областной Думы Виктор Рейн, а также члены правительства Тюменской области и главный федеральный инспектор Андрей Руцинский, сегодня он главный федеральный инспектор в ХМАО – Югре.

На конференции были подняты очень важные, злободневные вопросы и оглашены острые проблемы духовно-нравственного характера. В выступлениях участников прозвучала обеспокоенность тем, что сейчас происходит в мире, да и у нас в стране, к сожалению, тоже. Был сделан вывод: наступил духовно-нравственный кризис и необходимо объединить все силы – духовные и светские, искусство и культуру, науку и образование для разрешения этого кризиса. И ставку нужно делать, прежде всего, на молодёжь. Важнейшим условием воспитания молодёжи и подрастающего поколения вообще является взаимодействие православной церкви, светской власти, искусства, общественности и наставничества.

После пленарного заседания состоялась церемония награждения по итогам II (межрегионального) этапа конкурса "За нравственный подвиг учителя – 2018г." по Уральскому Федеральному округу и победителей первого сезона Международного детского-юношеского литературного конкурса имени Ивана Шмелёва "Лето Господне", а также победителей I регионального этапа Всероссийской художественно-литературной олимпиады "Зарисовка из жизни последних Романовых". С удовольствием посмотрели и послушали замечательный концерт духовного пения женского и мужского хора и танец "Птицы".

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Ветераны"

comments powered by HyperComments