День поселка Винзили

  • 16 августа 2018, 09:00
  • Галина ПОЧИТЕНКО
  • Культура

«Горжусь тобой, посёлок, и любуюсь!» – под таким названием прошёл большой праздник – День поселка Винзили.

На нарядно оформленной центральной площади – множество  интерактивных, торговых площадок и фотозон. Торжественная часть праздника открылась приветствием трудовых коллективов муниципального образования и ярким прологом "Мир вашему дому", в котором приняли участие более 70 детей – участников клубных формирований ЦКиД "Вернисаж". С днём рождения винзилинцев поздравила заместитель главы Тюменского района Ольга Зимина, пожелав расти и процветать нашему посёлку. Ольга Витальевна вручила Благодарственные письма главы района за многолетний и добросовестный труд и профессиональное мастерство Н.И.Шабалиной, Н.Д.Волохиной, Благодарственное письмо и награду врио губернатора области Александра Моора семье Мелинг – Вольдемару Филипповичу и Каян, которые прожили в браке 50 лет.

Глава администрации МО п. Винзили Елена Осипова и председатель думы Ольга Шемякина также поздравили всех присутствующих с праздником и вручили Благодарственные письма заслуженным жителям посёлка.

В Год добровольца-волонтёра, объявленного в России, были отмечены люди, которые своей общественной деятельностью и беззаветной преданностью посёлку вносят личный вклад в его развитие, сохранение традиций и преумножение славы Винзилей. Прозвучала песня в исполнении автора – победителя в номинации "Творческое открытие года" Нины Тельновой, жительницы посёлка. "Винзилёвский вальс" вместе с ней танцевали дети и подростки.

Закончилась торжественная часть награждением победителей и участников конкурса по благоустройству, объявленного администрацией муниципального образования в рамках мероприятий, посвященных 106 годовщине со дня образования посёлка.

Начались конкурсы: автоквест для молодых семей "Мы вместе!" и "Русская окрошка". Пока молодые семьи на автомобилях путешествовали по посёлку, выполняя задания квеста, все остальные не отходили от конкурсных площадок "Русской окрошки". Окрошечка была на любой вкус! Все 9 команд представили оригинальные рецепты и презентации своей окрошки, было здорово, вкусно и ярко! Все стали победителями – каждый в своей номинации – и получили замечательные призы от партнеров праздника: ООО "Партнер" кафе "Сопрано", ООО санаторий "Ласточка", магазин "Мир праздника", ООО "Яркая планета" (все они – из п.Винзили) и  ООО "Городской парк культуры и отдыха" (г. Тюмень).

Праздник продолжился концертом творческих коллективов Винзилинского Дома культуры и детского сада "Радуга".

Каждый, кто пришел на праздник, смог найти занятие по душе. "Город мастеров" представил разнообразную выставку декоративно-прикладного творчества: обрядовые куклы, фоамиран, изделия из дерева, гильоширование, швейное дело; кованые изделия, изделия из дерева ручной работы: шахматы, шкатулки, кухонная утварь. Швейную продукцию в большом ассортименте впервые представили ребята из Тюменской воспитательной колонии. Краеведческая выставка, организованная Централизованной библиотечной системой и  Винзилинской сельской библиотекой, рассказала об истории поселка, его людях и героях, о событиях 106-летней истории. В рамках выставки был организован мастер-класс по изготовлению флага посёлка в уменьшенном виде.

Любителей попариться приглашали в "Банный угол" с вениками, "банькой" и выставкой-продажей банных атрибутов. Посетив фотовыставку "Цветы посёлка", организованную советом ветеранов, и персональную фотовыставку Евгения Урядова "В объективе Винзили", все мы ещё раз убедились, как прекрасна наша малая Родина, нам есть чем гордиться и чем любоваться! Дети весь праздник не отходили от площадки "Непоседы", организованной детсадом "Радуга" и аттракционов. Огромные батуты, водный аттракцион, карусель, паровозик – всё это делало их счастливыми в такой радостный день.

Любители петь смогли проявить свои таланты на караоке-площадке и площадке "Звонкая гармонь". Запечатлеть момент все желающие смогли в фотобудке, которая работала бесплатно. Для любителей спорта были организованы мастер-классы по стритболу и тхэквондо.

Весь день работали торговые точки кафе "Сопрано" и "Хуторок"из  п. Винзили, гости из Кургана предлагали медовые продукты, гости из Ялуторовска – мороженое. Игрушки, шары, сладости и многое другое дополняли праздничную атмосферу мероприятия.

А вся вечерняя программа состояла из сюрпризов: байк-заезд винзилинских байкеров, классный ведущий MC "VG" , шоу "Огненная планета", шоу барабанщиков "Ибица" и, конечно, праздничный фейерверк! Праздник удался!!!

Организаторы праздника – Центр культуры и досуга "Вернисаж", творческий коллектив благодарят всех, кто пришел в этот день на площадь, кто участвовал в конкурсах, кто помогал в организации интерактивных и торговых площадок. Благодарим наших артистов и гостей, спонсоров и партнёров!

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Винзили"

comments powered by HyperComments