Бабушка моей мечты

  • 29 сентября 2017, 13:01
  • Мария ПЕРМИНОВА
  • Культура

В преддверии дня пожилых людей в клубе п. Новотуринский Каскаринского МО прошёл конкурс «Бабушка моей мечты».

В конкурсе приняли участие очаровательные бабушки Мария Васильевна Абдуллина и её внук Арсений, Людмила Александровна Артёмова и внук Дима, Мария Рахимовна Алеева и внучка Варя.

Любимые внуки не только представили своих бабушек аудитории, но и коротко рассказали о них: оказывается, каждая бабушка печёт "самые вкусные в мире пироги", угощает маленьких чад "пельмешками" и "всегда добрая!". Мы тоже задали вопрос бабушкам: "Кем быть интереснее –  мамой или бабушкой? ". "Конечно, бабушкой!, - ответили они. - Ведь свои дети - это дети, а настоящие дети - это внуки!"

После небольшого знакомства бабушкам предложили вспомнить самые нежные обращения к своим "настоящим детям". Мария Васильевна обращается к внуку "Сенечка мой! Солнышко", а Мария Рахимовна - самыми теплыми словами: "Зайчик мой, Солнышко"!

В небольшом опросе "Знаем ли мы друг друга?" письменные ответы бабушек стопроцентно совпадали с устными ответами внуков. И каждая бабушка с лёгкостью сумела с закрытыми глазами определить носик своего внука. Видно, эти носики им часто приходится вытирать.

В таких замечательных семьях непременно живут добрые традиции, о которых и рассказали участницы праздника. В семье Артёмовых есть скатерть, которой более ста лет. "Вот за столом под этой самой скатертью мы собираемся все вместе", - поведала нам Людмила Александровна. В семье Алеевых шьют кукол и лоскутные одеяла, а также любят "покопаться в земле всей большой семьёй". Абдуллины чуть свет спешат во двор, чтоб накормить кур и овец, успеть приготовить вкусняшек, а потом можно и отдохнуть - связать кофточку или шарфик, сшить сумку из старых джинсовых штанов. Конечно, внуки всегда рядом: опыт перенимают.

И вот насыщенный день позади - скоро ложиться спать. И бабушка опять рядом с внуками. Кто кроме неё расскажет на ночь сказку? Мария Васильевна сама стала писать сказки и даже подарила одну из них детскому саду. Людмила Александровна организовала маленький кукольный театр и показала сказку С. Маршака "О глупом мышонке". Зрители были в восторге! Мария Рахимовна, будучи воспитателем в детском саду, умело рассказала сказку о Сказке, и дети-зрители тут же приняли в ней участие: были Ветром и Деревьями, Тучкой и Солнышком…

Библиотекарь Д.Ф.Хаирова для зрителей провела "Сказочную викторину"

Украшением праздника были весёлые танцы хореографического ансамбля " Лайм", руководит которым Екатерина Юрьевна Бондарь. А внуки тоже приготовили своим бабушкам праздничное поздравление - рассказали чудесные стихи.

Вот такой чудесный праздник у нас получился.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Новотуринский"

comments powered by HyperComments