Место учителя занимает дублёр

  • 23 сентября 2017, 11:00
  • Ирина МАСЛОВА, Светлана СТАРИЦИНА,
  • Культура

В рамках районного Дня самоуправления в Богандинской школе №1 впервые прошёл тотальный диктант, благодаря чему отметили ещё одну дату – Международный день грамотности.

Тотальный диктант призван распространить моду на грамотность, поэтому не случайно девизом акции стали слова: "Писать грамотно – это модно!" С этим не поспоришь, ведь грамотность - обязательный признак по-настоящему успешного, уверенного в себе человека.

Организаторами проведения диктанта были словесники Ирина Маслова, Светлана Старицина, Светлана Суслаева и Наталья Семёнова. Участниками акции стали обучающиеся 5-11 классов, педагоги и сотрудники школы. Общее количество – 370 человек. Ровно в 8 часов утра приступили к написанию диктанта. Отрывок из рассказа Виктора Астафьева "Васюткино озеро" тоже не был случайным, так как 2017-й объявлен Годом экологии.

После диктанта начались учебные занятия. Все уроки проводили учителя-дублёры - учащиеся 11 класса. Это были не просто уроки, а события – яркие, увлекательные, эмоционально насыщенные. Например, урок информатики в 8а "Посиделки на ступеньках" был посвящён теме безопасности в социальных сетях, его вели Вячеслав Пелих и Максим Колесников. Урок химии в 9 классах проходил в форме интерактивной игры "Посвящение в химики", вела его учитель-дублёр Ангелина Трифонова. 5 и 6 классы совершили кругосветное путешествие по материкам и океанам с учителем-дублёром Ольгой Удиловой, урок английского языка на тему "Мы спасём планету" провёл в 8б Владимир Держанский. Урок биологии в 7 классах в форме КВН "Хочу всё знать!" провела Алиса Халидулина и выявила самых любознательных и читающих детей. Урок литературы в школьной музейной комнате провели для пятых классов Ксения Николаева и Алина Тухватуллина. Урок истории "По следам Юрского периода" прошёл в форме путешествия во времени, его вёл Максим Колесников. На протяжении всего дня работал дискуссионный клуб "Политика и власть", организованный для девятиклассников Владой Букиной и Тимофеем Румаком.

Кроме учителей-дублёров в школьном Дне самоуправления приняли участие юные журналисты, репортёры, интервьюеры, которые представили результаты общего труда на педагогическом совете. Ребята поделились впечатлениями о своей "профессиональной" роли, признали важность учительского труда и поняли главное: чтобы воспитать другого, человек, прежде всего, должен воспитать себя.

Справиться с ролью учителей ребятам помогали классный руководитель 11 класса Светлана Белоножкина, педагоги-организаторы Лариса Селиванова и Анастасия Малгина, заместитель директора по воспитательной работе Светлана Мальцева и весь педагогический коллектив.

День молодёжного самоуправления стал уже традиционным. Но в этом году он был настоящим событием для всех участников образовательного процесса. Надеемся, что и в следующем году он станет знаменательной датой в нашем школьном календаре.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Молодёжь Тюменского района"

comments powered by HyperComments