Молодеет трёхсотлетнее село

  • 30 августа 2017, 16:17
  • Надежда СЕМЧЕНКО
  • Культура

Село, как и человек, имеет свой возраст. Боркам – более трёхсот.

День села выдался ярким, солнечным, тёплым, и одно это уже предопределило праздничное настроение. На площадь в центре села сходились со всех сторон борковчане, приехали гости из Каскары, Созоново, Ембаево.

В Борках день села проходил всегда хорошо, но недавно Дома культуры объединились, и мы переживали, не повлияет ли это на качество мероприятий. Не повлияло – всё было организовано и проведено очень достойно. Праздник прошёл весело, интересно, жизнерадостно.

Открыл его танцевальный коллектив под руководством хореографа из Каскары С.Н.Босовой. Надо отметить, это было не единственное выступлениея танцоров, и танцевали дети профессионально, в великолепных костюмах.

С поздравлением от главы Тюменского района С.В.Ивановой выступил заместитель начальника управления образования Д.А.Павлович, глава Борковского муниципального образования Д.П.Ярунов, председатель местной думы Е.В.Сидоров, председатель совета ветеранов Н.Н.Утенкова.

Жителям с.Борки вручили заслуженные награды и подарки: и за спортивные успехи, и за активное участие в жизни села.

Были отмечены коллективы придорожных кафе "У Татьяны" (частный предприниматель Т.В.Моргунова) и "Отрада" (Г.Я.Молчанова), коллектив детского дома.

Наградили активистов села Г.Г.Кониловскую, Н.А.Текутьеву, Г.Г.Каримову, директора школы Л.Л.Юмашеву, С.А.Текутьеву.

Вручили подарки долгожителям села: Анне Фёдоровне Смоленской и Раисе Григорьевне Калининской (им по 94 года), а также семейным парам, прожившим вместе сорок и более лет. Это семьи Колотыгиных, Чарушниковых, Логиновых.

Шуточные конкурсы (например, "бег в ползунках") сменялись красивыми лирическими песнями и романсами в исполнении ансамбля вокалистов детского сада "Колосок" и школы (руководитель О.Н.Балакшина), солистов, гостей из Каскары, а также зажигательными восточными танцами.

Татарские красавицы замечательно исполнили украинский танец в ярких национальных костюмах. А победительница конкурса красоты показала кавказский танец. Вот вам примеры межнациональной дружбы и уважительного отношения друг к другу.

Были отмечены лучшие рисунки, поделки, букеты цветов. Победителями стали Полина Никифорова, Надежда Поздеева, Максим и Настя Шмонины, Настя Архипова, Н.И.Киришева.

В номинации "Лучший букет" победителями стали Настя Архипова, Л.И.Логинова, Г.М.Швецова.

А в номинации "Лучший палисадник" победа досталась С.А.Текутьевой, Л.И.Логиновой, Л.Т.Яруновой, Л.А.Садыковой. Надо сказать, в Борках трудно найти того, кто не выращивает цветы и не благоустраивает свой двор и свою территорию. В этом мы убедились, готовясь к празднику.

Население Борков растёт, увеличивается, многодетные семьи села и молодые мамы тоже получили подарки на этом празднике.

На площади работали необычные аттракционы, чему детвора, конечно, была рада. А около гастронома шла торговля мёдом и прочими товарами…

Одним словом, объединённый коллектив артистов и их руководителей из Борков, Каскары, Ембаево и Созоново, а также администрация Борковского МО организовали и провели замечательный праздник для жителей села в его день рождения, и борковчане благодарны им за это.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Борки"

comments powered by HyperComments