Фейерверк талантов

Дни татарской культуры в Тюменском районе завершились гала-концертом, состоявшимся в селе Салаирка.

На сцене Салаирского культурно-досугового центра выступили самые яркие коллективы и исполнители разных возрастов и профессий. Открыл гала-концерт прославленный за пределами нашей страны детский фольклорный ансамбль "Шытыр-шатыр" из Чикчи, а завершил уже тоже достаточно известный коллектив "Пышны" из Муллашей.

Каждое выступление сопровождалось бурными аплодисментами зала. Председатель думы Тюменского района Валентин Клименко, председатель национально-культурной автономии сибирских татар и татар Тюменской области Ришад Зиганшин, новый председатель национально-культурной автономии татар Тюменского района Альберт Алтынгузин и начальник управления по культуре администрации района Андрей Неугодников вручили награды победителям и призёрам четырёх конкурсов: народного творчества, "Утренняя звезда", "Играй, гармонь!" и фольклорного фестиваля. Целую россыпь наград получили представители Каскаринского муниципального образования: 5 дипломов первой степени, 10 дипломов второй степени и 10 третьей. Чикчинское муниципальное образование заслужило 6 дипломов первой степени, 8 – второй, 7 – третьей, а также специальные призы в нескольких номинациях.

Награды получили творческие коллективы, исполнители и мастера Ембаевского, Муллашинского, Андреевского, Червишевского и других муниципальных образований "столичного". Впервые в этом году в Днях татарской культуры участвовал посёлок Новотарманский, и его представители тоже не остались без дипломов. Были награды и помимо конкурсных. Так, председатель районной думы Валентин Клименко вручил Благодарственные письма за большой вклад в развитие национальной культуры руководителям татарских коллективов Нурании Босовой из Каскары и Гульнур Хакимовой из Янтыка. Заместитель главы Тюменского района Ольга Зимина особо отметила тот факт, что всякий раз в этом фестивале творчества принимает участие всё больше молодежи, значит, интерес к национальной культуре растёт, традиции татарского народа сохраняются и передаются из поколения в поколение. Растёт и число исполнителей. И тем не менее она пожелала творческим коллективам выйти на качественно новую ступень развития.

…Завершены "Дни татарской культуры – 2017", к которому готовились весь год. Но уже сейчас началась подготовка к следующему фестивалю: он вновь порадует и удивит зрителя.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Салаирка"

comments powered by HyperComments