В Тюмени ориентировщики всех возрастов соревновались за путевки на окружной турнир

Первенство по спортивному ориентированию

• 18 января 2024, 07:11
  • Юлия БОГДАНОВА
  • Спорт

В Тюменской области завершились региональные чемпионат и первенство по спортивному ориентированию. Участие в них приняли более 180 спортсменов из Тюмени, Тобольска, Тюменского, Голышмановского, Исетского и Ярковского районов.

Новички, любители и профессионалы от 10 лет до ветеранов спорта старше 60 лет соревновались в лыжных гонках-спринт и гонках-классике. В зависимости от возраста они преодолели дистанции от 1,5 до 6,5 километра.

По результатам двухдневных состязаний победителями стали:

Среди спортсменок от 12 лет до 21 года — Светлана Глухарева, Анна Матвеева, Любовь Юдина, Алёна Макеева. Полина Кобелева, Анна Бордыленко. Виктория Ефимова и Анастасия Борчевкина победили сразу в двух дисциплинах.

Среди представителей сильного пола от 12 лет до 21 года — Арсений Еличев, Егор Смолин, Иван Лимонников, Михаил Бабиков. Федор Чирков, Иван Кобелев, Иван Тимошенко, Владимир Климов заняли первые места в двух дисциплинах.

Среди женщин — Ирина Проворова, Ольга Верилова, Екатерина Мокеева, Елена Федотова, Галина Кобелева, Екатерина Глухарева. Светлана Дайнеко стала победителем в двух дисциплинах.

Среди мужчин — Николай Проворов, Евгений Квитов и дважды первые места забрали Александр Ефимов, Сергей Скоков, Александр Скребнев.

Большинство спортсменов - очень опытные ориентировщики, которые участвуют уже много лет, причем в любое время года. Самые старшие их них — это ветераны спорта Ольга Верилова и Сергей Скоков. Сергей является чемпионом мира по спортивному ориентированию на лыжах среди спортсменов старшего возраста, - поделился председатель федерации спортивного ориентирования Тюменской области Леонид Кобелев.

Данные соревнования стали завершающим этапом отбора спортсменов, которым теперь предстоит защищать честь региона на чемпионате и первенстве Уральского федерального округа. Соревнования пройдут с 25 по 28 января в Уфе.

Источник фото: Федерация спортивного ориентирования Тюменской области