По программе переселения из ветхого и аварийного жилья еще 16 семей Тюменского района отметили новоселье

Фото: vk.com/rayontyumenskiy

В доме - новые хозяева

Ключи от новых квартир получили жители Ембаевоского МО накануне Дня защитника Отечества. По программе переселения из ветхого и аварийного жилья еще 16 семей отметили новоселье.

Напомним, в преддверии Нового года новоселами в этом же доме стали 23 семьи. В их числе – Петр и Наталья Чернюк, проживающие в селе Яр почти три десятка лет. Переехали сюда, когда муж устроился работать в Ембаево. Совхоз выделил ему "трешку" на 82 квадрата, чтобы вся их большая семья, в которой четверо детей, могла разместиться. Вот только тот старый дом, по сути барак, благоустройством не отличался. Развалюхой его называли уже тогда, хотя официально статус аварийного получил только 20 лет спустя.

"Для каждого человека место, где он живет, где строит свою семью, где собираются вечером за столом его родные и близкие – самое родное и дорогое. Англичане говорят: "Мой дом – моя крепость", а мы называем его - отчий дом", - обращалась к новоселам Дина Бурундукова, глава Ембаевского муниципального образования.

Новый дом для переселенцев из аварийного жилья находится, почти как в известном фильме Эльдара Рязанова, на улице Строителей. Только ни с каким другим его не перепутаешь. Эту четырехэтажку, отделанную желтым сайдингом, в поселке видно издалека. Построили ее, благодаря новым технологиям, всего за один год. Особенностью дома является энергосберегающая система инженерных сетей. Все квартиры обеспечены горячим водоснабжением, система отопления - автономная, тепло подается от индивидуальной газовой котельной. Всех этих, таких привычных для горожан, коммунальных условий, у переселенцев из аварийного жилья раньше не было.

Отметим, что всего в 2022-2023 годах в Тюменском районе планируется расселить жилые дома в Ембаевском, Мальковском, Успенском. Ключи от новых квартир получат 216 жителей столичного.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Жильё"

comments powered by HyperComments