В селе Червишево впервые прошла уличная ярмарка, на которой свою продукцию представили местные жители. В субботу здесь работали около 20 торговых точек. Ярмарка собрала множество народа

Товар лицом от сельских предпринимателей

Уличные ярмарки прошли в выходные дни в Тюмени и Тюменском районе.

В селе Червишево ярмарка в таком формате проходила впервые. На площади возле сельского клуба свою продукцию представили фермеры, владельцы ЛПХ и местные умельцы. Как рассказала глава Червишевского муниципального образования Ирина Осадченко, собрать их вместе не составило труда: сельская администрация поддерживает с ними тесный контакт, в том числе посредством социальных сетей и месенджеров. Сообщили о проведении ярмарки в Вайбере – и люди откликнулись. Помимо жителей Червишево, Больших Акияр, Друганово, Мичурино, Черной Речки, Костылево сюда приехали предприниматели из соседнего Онохино, а также из Исетского района и города Кургана – всего около двух десятков торговых точек развернулись на площади.

Михаил Падерин и Валентина Веретельник привезли копченую рыбу, домашние заготовки и вино, угощали горячими чебуреками и чаем из трав. Вино, как и положено, из винограда. Нашего, сибирского. А называется вино "Балдова мичуринская". Балдова – по названию местной речушки Балды, а мичуринское – потому что виноделы из Мичурино.

Михаил Александрович виноградарством занимается уже 10 лет. У него 150 кустов винограда. Плодоносят они не все враз, поэтому с урожаем легко справляются. Дегустация "Балдовы" прошла "на ура", червишевцы с удовольствием приобретали вино.

У Сергея Козловского из Онохино товар специфический – сено и солома. Товар востребованный, рассказывает Сергей Сергеевич, особенно в таких маленьких тюках и рулонах, которые легко транспортировать. Те, кто держит скот, берут на корм животным, на подстилку. В крестьянско-фермерском хозяйстве Сергея – 90 гектаров пастбищ и сенокосов в Онохино, 60 гектаров зерновых в Исетском районе. Выращивает зерно, держит крупный рогатый скот и свиней, продает мясо и полуфабрикаты из него.

Свою продукцию на этой ярмарке представляли в основном семейные пары. Для одних это бизнес, для других – хобби, для третьих – и то и другое вместе. Как, например, для Натальи и Вячеслава Бычковых из Друганово. Они делают пастилу из яблок, ягод, тыквы – все из своего урожая, без сахара, что по нынешним временам большой плюс. Красивые коробочки с разноцветными рулончиками пастилы – и хобби, и копеечка в домашний бюджет.

Их односельчане Сухоруковы привезли на ярмарку изделия из можжевельника – красивые, сделанные с выдумкой.

На этой ярмарке были и традиционные для таких мероприятий товары, и немало диковинок. Помимо вина из сибирского винограда – тушенка из мяса страуса из хозяйства Неёлова, шарики сыра из козьего и коровьего молока в баночках с маслом и приправами.

На открытии ярмарки выступила глава поселения Ирина Осадченко. Местные активисты Олег Ошнуров из Костылево и председатель ТОС из Больших Акияр Сибгат Хабибуллин поблагодарили ее за организацию этой ярмарки, где свой товар лицом показали сельские предприниматели, для которых производство сельхозпродукции не столько бизнес, сколько стиль жизни.

Участников ярмарки знакомили с товаром каждого из предпринимателей. Для покупателей проводили викторину. Со сцены звучали песни любимого вокально-инструментального ансамбля "Тальянка".

А еще состоялось награждение участников творческого конкурса на лучший проект по благоустройству набережной у пруда в центре Червишево. В конкурсе "Парк моей мечты" приняли участие 19 человек, и победителей определили в каждой возрастной категории. Среди самых юных диплом первой степени получил пятиклассник Олег Парыгин: с помощью компьютерной программы он разработал проект парка со спортивной площадкой.

Глава муниципального образования Ирина Осадченко рассказала, что если сегодняшняя ярмарка "зайдет", то такие мероприятия будут проводиться на территории ежемесячно. Отлично организованная ярмарка удалась без сомнений.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Покупаем тюменское"

comments powered by HyperComments