Семья, где царит счастье

Счастье – понятие широкое. Кто-то испытывает его от покупки нового наряда, квартиры или машины, кто-то – от результата своей работы. Но все счастливы когда у них дружные семьи. Именно такая семья у Виктора Александровича Вальдера, который в феврале отметил свой 70-летний юбилей.

Виктор и Нина

Подростками его родители вместе с отцом и матерью были высланы с Поволжья в Сибирь. Обосновались в Малиновке Успенского сельсовета. Здесь трудились, создали семью, вырастили восьмерых детей. В семье были доброжелательная атмосфера, уважительное отношение друг к другу, трудолюбие. Жили небогато, но достаток в доме был благодаря большому подсобному хозяйству.

Виктор был вторым ребенком. Самая ответственная и тяжелая работа ложилась на плечи старших в семье. Мать часто задерживалась на работе, поэтому Виктор готовил для младших обед, кормил их, выполнял другую "женскую" работу. Умение готовить пригодилось ему в армии.

Учился с желанием, успешно осваивая учебный материал. Все каникулы работал в поле. В 14 лет он получил первую почетную грамоту от совхоза. Мать на заработанные им деньги одевала детей к школе.

Окончив восьмилетку и Успенское СПТУ, Виктор уже официально устроился трактористом в совхоз "Успенский". Ему было 17 лет.

Отслужив в армии поваром, вернулся в родной совхоз да так и проработал здесь до пенсии да еще после нее 5 лет. Его трудовой стаж 47 лет.

Здесь он встретил свою любовь – Нину Павловну. Она родилась в Ханты-Мансийском округе. Отец возглавлял рыболовецкую бригаду, мать работала бухгалтером в сельисполкоме.

Нина росла шустрым, подвижным ребенком, общительным и дружелюбным. Училась она хорошо. В школе на уроках общественно полезного труда Нина научилась шить, вязать, даже строительные работы были ей по плечу. Все это пригодилась в жизни.

Окончив Салехардский зооветтехникум, она вместе с подругами была направлена в совхоз им. Калинина в с.Ембаево Тюменского района. Неприветливо встретили их в совхозе. Решили девушки искать другое место работы. Приехали в областное управление сельского хозяйства. Там их встретил директор совхоза "Успенский" В.Я.Низовских и сманил к себе симпатичных молодых специалистов. В Малиновке выделили им квартиру, снабдили всем необходимым для жизни, окружили вниманием. Так началась трудовая деятельность Нины Павловны в 1974 году.

Работали на животноводческой ферме. Нина – ветврачом, подруга – осеменатором. Трудились успешно применяя полученные знания на практике. Им помогали старшие товарищи. С благодарностью вспоминает Нина Павловна наставления и помощь И.С.Колесникова, В.Н.Киселева, В.Н. и Л.Н.Дедюхиных, А.А.Клаузера.

Животноводы полюбили нового ветврача за ее компетентность, коммуникабельность, ответственность, доброжелательность. Она быстро освоилась на новом месте, стала хорошим специалистом, постоянно стремилась повысить квалификацию.

Вела общественную работу: избиралась депутатом сельского Совета, председателем профсоюзной организации. Как-то в сельском клубе приметил ее Виктор Вальдер, протанцевали весь вечер вместе. Он похвалил ее за легкое вальсирование. Еще бы, ведь она в детстве посещала танцевальный кружок.

Проводив Нину до дома, скромно на прощание поцеловал ей руку. Словно искра пронзила обоих, и сердца потянулись друг другу. Зародилась любовь, которую пронесли они через всю жизнь.

В феврале 1975 года они поженились, гуляли всем селом. И вот уже 45 лет вместе, как иголочка с ниточкой, как единое целое, понимая друг друга, уступая один другому. Живут очень дружно, поддерживают друг друга, все дела вместе – хоть на кухне, хоть в хозяйстве.

Когда им выделили коттедж в Успенке, они сами обили его сайдингом, благоустроили территорию. Держали большое хозяйство: две коровы, быки, овцы, свиньи, куры. Сажали 40 соток картофеля.

Конечно, помогали им три сына, которые рано приобщились к труду.

 

Надо – значит, надо

Вальдеры добросовестно трудились в совхозе: Виктор Александрович – в поле, Нина Павловна – на ферме. Он сутками не слезал с трактора: пахал, обрабатывал поля. Работал на износ, особенно тяжело было в период посевной и уборочной. Совхоз "Успенский" всегда славился стабильными урожаями и высокими надоями молока. А славу ему ковали такие работники, как Виктор Александрович.

Как известно, успех крестьянского труда во многом зависят от погодных условий. Но никогда успенские хлеборобы не оставляли неубранным урожай. Вальдер освоил все марки тракторов. Он не искал более оплачиваемой работы, для него было правило: надо – так надо. Более денежную работу уступал молодым, т.к. "им надо больше, а у меня все есть" – такова его философия.

За его умелый труд, доброжелательность, спокойный характер его все уважали, обращались к нему за помощью. Он был хорошим наставников. До сих пор лучший пахарь области Андрей Кренинг благодарен ему за науку.

Виктора Александровича неоднократно награждали почетными грамотами, медалями "За доблестный труд", "Ветеран труда". А еще он был хорошим спортсменом, занимал призовые места на соревнованиях по лыжным гонкам, волейболу и т.д.

Нина Павловна понимала, что главная задача животноводов – производство молока, пригородное хозяйство должно обеспечивать город молочной продукцией. Она старалась решать эту задачу. Работала ветврачом, а когда подругу перевели в Зырянку, была и осеменатором, часто оставалась за начальника цеха.

Когда переехали в Успенку, пошла работать со скотом частного сектора. Хорошую поддержку ей оказали В.З.Гридин и П.П.Кулинич.

Скотины в каждом дворе было много, приходилось трудиться с утра до позднего вечера, а иногда и всю ночь не отходить от коровы. Она понимала, что в частном хозяйстве корова – кормилица. Никогда не уходила от животных, пока им не становилось лучше. Она получала удовлетворение от вылеченных ею животных, видела сразу плоды своего труда. В селе ее уважали, благодарили, надеялись на ее умелые руки.

Она многократно награждалась почетными грамотами, в том числе Министерства сельского хозяйства. Ветеран труда, ее трудовой стаж 36 лет. Уже будучи на пенсии, она еще 10 лет проработала на Малиновской животноводческой ферме.

Дети росли добрыми, трудолюбивыми. Родители дарили им свою любовь. А сколько волнений, бессонных ночей пришлось пережить, сколько слез пролить, когда сыновья один за другим ушли в армию! В то время развивались события в Чечне. Только по счастливой случайности их мальчики не попали в эту мясорубку.

Это были тяжелые перестроечные годы, когда нашей армии было нелегко одеть и накормить солдат, когда необстрелянные дети погибали от рук террористов. Но это испытание достойно перенесла семья Вальдеров. Они навещали детей, возили продукты.

 

Даже взрослые дети остаются детьми

Дети выучились, создали семьи, подарили родителям 6 внуков. Теперь это большая, дружная семья.

Родители продолжают опекать молодых. Помогли получить квартиру семье старшего сына. Младшие вошли в районную программу "Молодая семья", получили льготный кредит для покупки домов в п.Молодежный, и родители помогли погасить кредит.

Дети успешно работают. Игорь – прекрасный специалист газовой службы, всегда готов прийти на помощь односельчанам. Олег – в Дорстрое, на работе его ценят. Дима – хороший сварщик на Нефтемаше, заочно получает высшее образование. Они не оставляют родителей без внимания, помогают им по хозяйству.

Семья часто собирается вместе. Все счастливы. Все заботились и о родителях Виктора Александровича. Его отец прожил до 93, а мама – до 95 лет. Тяжело семья перенесла их уход из жизни.

Глядя на эту добрую, всегда улыбающуюся, приветливую семью, кажется, что они порхают по жизни. Но это ошибка. Все, что они создали, прошло через большой труд, терпение и беззаветную любовь друг к другу и людям. Пусть же еще долгие годы не погаснет огонек любви в этой счастливой семье. Дай Бог им еще много радостных дней.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Успенка"

comments powered by HyperComments