Огород для пытливых и трудолюбивых

Весна и лето – огородная пора. Вот и мы с детьми средней группы «Пчёлки» Онохинского детского сада «Солнышко» решили посадить свой огород. Место его расположения - подоконник.

Огород на подоконнике был создан с целью формирования у детей интереса к выращиванию культурных растений в комнатных условиях, привития навыков исследовательской деятельности и воспитания любви к природе.

Дружно вместе с ребятами мы посадили укроп, лук, петрушку, цветы – бархатцы и петунью. Каждый день наблюдали за ростом растений, поливали их, рыхлили землю, обсуждали разные стадии развития растений.

Едва успев зайти в двери группы, дети бежали и с любопытством рассматривали, что же новенького произошло в нашем огороде, с большим удовольствием и радостью поливали растения. Свой огород мы обнесли красивым заборчиком, сделанным своими руками с помощью карандашей.

В процессе ухаживания за растениями, дети учились выполнять индивидуальные поручения; бережно относиться к своему и чужому труду; добиваться желаемого результата. Когда лучок подрос, мы провели с детьми беседу о пользе лука для организма человека. Дошколята активно участвовали в высадке растений на прогулочном участке, высадке в грунт рассады томатов и огурцов.

В ходе исследовательской деятельности дети стали больше проявлять интерес к новому, у них появились уверенность в своих силах и доброжелательное отношение к природе. В сотрудничестве дошкольников друг с другом стала ярче проявляется индивидуальность каждого ребёнка.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Дошкольное образование"

comments powered by HyperComments