Школа учит, воспитывает и созидает

Богата на события и интересные дела жизнь учащихся и педагогов школ п.Богандинский.

"Глобус" расширяет границы

Учащиеся богандинских школ встретились на весенних каникулах на юбилейном естественнонаучном турнире "Глобус", впервые состоявшемся 15 лет назад.

С тех пор конкурс знаний расширил свои границы. В нём появились задания по биологии, химии и физике. По словам педагога Натальи Секисовой, его идейным вдохновителем и организатором стала учитель географии школы N 1, Почётный работник образования РФ Е.Н.Дурасова. Тогда её поддержали педагоги С.В.Мальцева и Н.Н.Артёмова. По традиции "Глобус" проводится раз в год на весенних каникулах.

В этом году в турнире участвовало 54 школьника посёлка. Были подведены итоги в личном и командном первенствах. Наилучшие результаты показали учащиеся школы N 1, команды школ N 2 и N 42 – на втором и третьем месте.

В личном зачёте среди учащихся 5-х классов победу одержал Валерий Козлюк из школы N 1. Призёрами стали Михаил Деменский (2 место - школа N 1) и Любовь Холкина ученица (3 место – школа N 2).

Среди учащихся 6-х классов победу поделили Диана Камышова из школы N 2 и Вероника Пантелеева из школы N 1. На втором и третьем местах – ученики школы N 1 Денис Карнаухов и Анна Набокова.

Наталья Копцова из второй школы стала сильнейшей среди учащихся 7-х классов. На втором месте Степан Чемакин из первой и Максим Битюков из второй школы, показавший третий результат.

Победительницей в личном зачёте среди восьмиклассников стала Анастасия Мерц из школы N 2. Призёры – Ангелина Сёмина (2 место) и Светлана Вакарина (3 место), - учатся в школе N 1.

Коллективы школ благодарят организаторов мероприятия – педагогов школы N 1 Наталью Секисову, Светлану Мальцеву и Светлану Южанину, учителя школы N 42 Александру Полякову и Надежду Загорулько из второй школы.

 

Каникулы не для отдыха

На весенних каникулах в Богандинской школе N 1, являющейся базовой для нескольких школ Ялуторовского тракта, состоялись семинары учителей математики, русского языка и заместителей директоров по учебно-воспитательной работе трёх богандинских школ и филиала Богандинской школы N 1 – Княжевской СОШ, Винзилинской школы им. Ковальчука и её филиала – Пышминской школы.

Педагоги поделились опытом работы по подготовке к ОГЭ и ЕГЭ, решали задачи повышенной сложности. Заместители директоров по УВР обсуждали, как идёт реализация решений августовской конференции.

Много внимания они уделили трансформированным и интегрированным урокам, разнообразным педагогическим приёмам и техникам, платформам обучения.

Педагоги обсудили проектирование среды развития: календарь школьных событий и дел, карту коллективных культурных практик, атлас техник и приёмов взаимодействия с родителями, модели организации клубного пространства.

Особое внимание заместители директоров обратили на перезагрузку делового оборота: модель мобильной структуры управления, шаблон распределения функционала команды, прототип школьной логистики. Педагоги уверены в необходимости дальнейшего внедрения в практику трансформированных уроков, а также в использовании ресурсов организаций социума.

 

"Зажги синим!"

2 апреля в Богандинской школе N 1 посвятили Всемирному дню информирования об аутизме. В этот день во многих странах мира проходит акция "Зажги синим" в знак помощи и поддержки страдающих аутизмом и их семей.

Участники Дня распространения информации об аутизме в школе N 1 присоединились к Всероссийской акции "Зажги синим!", взяв в руки синие шары и надев футболки синего цвета. Ребята сняли фото и видеоматериал, чтобы присоединится к Всероссийской акции в социальных сетях.

Организаторами мероприятия стали учитель музыки школы N 1 Татьяна Дещеня, медицинский работник Богандинской поликлиники Мария Жернакова, логопед Ирина Калибаба, руководитель структурного подразделения дошкольного образования школы Наталья Канакова и волонтёры школьного отряда "Горячие сердца". Об этом на интернет-вкладке школы рассказали члены кружка "Юный корреспондент" Ирина Иванова, Аделина Почитенко и Ксения Чечеленко.

Активными участниками ситуационных моментов стали не только ученики, но и учителя, и директор школы Ирина Маслова. Каждый рассказывал о своих ощущениях, чувствах, переживаниях от встречи с необычными детьми. "Представьте, что вы пришли в торговый центр, гуляете по магазинам и увидели, как ребёнок, который идёт с мамой, начал кричать, нервничать и убегать. Вы подумаете, что это невоспитанный ребёнок и махнёте рукой? А если ему нужна помощь?

"Сегодня по статистике каждый 68-й человек болен аутизмом. Если вы хотите помочь, никого не нужно ловить, повышать голос тоже нельзя, ведь проявление расстройства у всех разное, некоторые не терпят, когда к ним прикасаются, у некоторых болезненное восприятие звука, света или мелких предметов. Увидев такого ребёнка, нужно подойти к его родителям и спросить: "Чем я могу вам помочь?" Если вам ответят, что помощь нужна, помогайте. Такие выводы я смогла сделать благодаря участию в специальном квесте", - делится впечатлениями Аделина Почитенко.

Представить, что чувствуют люди с нарушенным нейровосприятием, помогли и видеоролики, показанные на мероприятии. В конце дня ребята оставили свои отзывы: "Я поняла, что аутизм – это не болезнь, скорее, особенность психики. Такие люди беззащитны перед миром. Для нас организовали "погружение" в мир аутизма, где мы попали в ситуации, в которых оказалось сложно, страшно и непривычно", - рассказала Ксения Чечеленко.

"Мир должен быть добрее и терпимее и воспринимать всех людей, как равных", - сказали участники мероприятия.

 

Герои АПК

Богандинские школьники завоевали награды в областных конкурсах научных проектов и профессионального мастерства.

В региональном этапе Всероссийского конкурса научно-технологических проектов школьников успех сопутствовал учащемуся 8а Богандинской школы N 2 Александру Ростовскому. Он стал третьим в направлении агропромышленных и биотехнологий.

Работа восьмиклассника была посвящена схеме фрезы для лучшего вспахивания земли с меньшими энергозатратами. Достойно выступив, Александр занял третье место.

В качестве награды А.Ростовский сможет принять участие в научно-технологической программе "Большие вызовы" образовательного центра "Сириус" летом 2018 года.

Ещё трое учащихся Богандинской школы N 2 подтвердили успешное освоение профессии слесаря по ремонту сельскохозяйственной техники среди участников сетевого проекта "Агропоколение" Тюменской области.

Конкурс проходил 24 марта в филиале Ялуторовского агротехнологического колледжа в п.Коммунар и состоял из нескольких частей. Во время теоретической, об этом говорится на интернет-странице школы N 2, проверялись знания конкурсантов по слесарному делу. Практическая часть включала ремонт режущего аппарата жатки и изготовление совка.

Ребята Богандинской школы N 2 Н.Жуков и Ю.Толстоухов заняли вторую и третью ступеньку пьедестала почёта. У Н.Ершова – четвёртый результат.

 

Стихи и проза – юбилею района

В Богандинской поселковой библиотеке N 2 прошёл конкурс чтецов произведений писателей и поэтов Тюменской области.

Он был посвящён 95-летию со дня образования Тюменского района и проходил в рамках недели детской и юношеской книги. В нём приняли участие учащиеся начальных классов и среднего звена Богандинской школы N 2. Конкурсанты читали стихи и прозу. Второклассница Ксения Цветцих рассказала "Сказку о чудесном сне" Н.Чукмалдина. Ребята читали стихи С.Хохловой, В.Огородникова, А.Шестакова, В.Белых и др. А.Белов из 2в исполнил стихотворение, которое написала его бабушка.

По решению жюри 1 место среди 1-2 классов:

поделили А.Белов и К.Цветцих, на втором месте – М.Таловикова. И.Исаков из 2 класса стал третьим.

Победителями среди 3-4 классов названы К.Сутормина и А.Таловикова, второе место поделили П.Лукьянова и А.Хабибулина. Третий результат у М.Говорова.

Приз зрительских симпатий среди учащихся 11-14 лет и памятный подарок получила ученица 8 класса З.Мавлютова.

 

Шаман и его друзья

28 марта ребята из волонтёрского отряда Богандинской школы N 2 посетили подшефных из приюта для животных "Лучший друг".

Они привезли корма, которые собирали всей школой, участвуя в акции "Помоги животным!". По информации руководителя волонтёрского движения "Горячие сердца" Светланы Владимировой, в этот раз нужно было погулять с собаками, которые долгое время сидели в закрытых клетках. Когда на животных надевали поводки, то они сами вели девчонок и мальчишек к месту выгула. На площадке ребята старались приласкать и поиграть с животными. Собаки старались вовлечь волонтёров в игру. Особую симпатию у ребят вызвал пёс по кличке Шаман. Он приносил ребятам игрушки, бегал и резвился, - всем было весело.

Часть волонтёров побывала в "кошачьем" доме. Кошки тоже ждали от них тепла и ласки. Одна кошка не подпускала к себе никого, только Л.Сакенко её удалось погладить. Уходить из питомника ребята не хотели, просили побыть ещё немного. И, конечно, ребята придут сюда вновь.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Богандинский"

comments powered by HyperComments