"Усадьба" собирает урожай

  • 27 сентября 2017, 08:00
  • Наталья ЛЯЩЕНКО
  • Общество

В Луговском детском саду Тюменского района уже второй год реализуется образовательный проект «Луговская усадьба».

Наш мини-аграрный комплекс включает в себя: огород, сад, цветник, поле и маленькую ферму, где живут курочки и кролики. Всё это создано для экологического воспитания и ранней профориентации детей.

Уникальность "Луговской усадьбы" ещё и в том, что она даёт возможность детям видеть результаты своей работы. А труд на свежем воздухе способствуют укреплению их здоровья.

Практическая деятельность по реализации проекта у дошколят началась ещё весной с посадки семян в так называемом "огороде на окне" в своих группах. Посеяли помидоры, кабачки, перцы, баклажаны и семена цветов.

С наступлением тепла рассада, выращенная на окне, была высажена на территории "Луговской усадьбы". Дети с огромным удовольствием и интересом знакомились с профессией агронома, садовода, животновода и птицевода.

Всё лето наши любознательные труженики трудились: поливали, ухаживали за посадками и животными, наблюдали, овладевали необходимыми навыками, проявляли инициативу, самостоятельность, активно проводили исследования.

Наступило время сбора урожая. И их уже не удивило, что в теплице выросли разные томаты, что перец бывает не только красным, что огурцы в зависимости от сорта растут по-разному, что капуста бывает не только белокочанной, но и цветной, брюссельской, а ещё есть брокколи... Детям было приятно видеть результат своего труда, наблюдать за процессом роста растений от семечка до плода.

Увлеченно собирали картофель. Ребята соревновались, в чьей лунке клубней больше. Порадовала нынче и ягода. Клубника была крупной и душистой, а вот малина позднего срока созревания ещё до сих пор украшает ветки растений.

Собранным урожаем, конечно же, поделились с любимыми питомцами. Кроликам досталась морковка и капуста, а курочки оценили кабачки и пшеницу, выращенную на одном из мини-полей.

Большой плюс "Луговской усадьбы" в том, что на протяжении всего лета, её посещали воспитанники пришкольных лагерей и детских садов района. Для них проводили ознакомительные экскурсии с подробным рассказом о профессиях для села. Посещая усадьбу в другой раз, гости тоже сеяли и пололи, следили нет ли на растениях вредителей, поливали, готовили корма для кур и кроликов, т.е. применяли полученные знания на практике.

Сейчас идёт подготовка к зиме, строим планы на будущий год. Конечно, он принесёт новые проекты, среди которых будет и посевная, и новый сбор урожая, а ещё новые гости посетят "Луговскую усадьбу", чему воспитанники и педагоги детского сада будут очень рады.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Дошкольное образование"

comments powered by HyperComments