Новотарманскому – 50 лет

  • 10 августа 2017, 09:00
  • Людмила НАБОКОВА
  • Общество

Для человека 50 лет – это расцвет сил, для посёлка – счастливое детство. Сегодняшнее поколение юных новотарманцев начали хозяйничать на празднике с 14 часов. Для них вырос волшебный городок из батутов и каруселей, воздушных шаров и киосков, маленьких лошадок.

Посёлок готовился к празднику: украшены фасады домов, повсюду флаги, музыка, цветы, разноцветные шары. Чем ближе к центральной площади, тем больше охватывало настроение праздника. Ярко светило солнце, ветерок освежал.

В "Городе мастеров" можно было познакомиться с творениями умельцев и приобрести их. Я не перестаю удивляться таланту З.М. Шараповой, за что бы она ни взялась, всё превратит в шедевр, да ещё и научит других. Её работы в технике макраме много раз бывали на самых престижных выставках. Сейчас она шьёт прелестных кукол.

До начала концерта я зашла в павильон краеведения, где развёрнута интерактивная выставка "Новотарманский – вчера, сегодня, завтра". Радует, что мы сохраняем память о тех, кто заложил посёлок, кто первыми выводил технику на торфяные поля, кто ковал трудовую славу района и области. Новотарманское торфопредприятие было передовым, поэтому не раз становилось участником ВДНХ, имело свою экспозицию на этой знаменитой выставке. Да, когда-то предприятие добывало свыше 1 млн тонн торфа за сезон, торф был востребован, он шёл на Тюменскую ТЭЦ и на поля. И не вина людей, что ТЭЦ перевели на газ, а в стране началась перестройка. Так распорядилась жизнь.

Многие из тех, кто создавал процветающее предприятие, были участниками праздника, некоторые из них лишь чуть-чуть старше посёлка.

А между тем площадь в центре посёлка, где находится фонтан, быстро заполнилась людьми. Откуда-то появились артисты на ходулях, они выделялись яркими нарядами и, быстро передвигаясь, создавали вокруг себя постоянное движение.

Вечером начался большой праздничный концерт, который открыла Т.Теренина, художественный руководитель ДК, песней "Мать – земля моя" и хореографический коллектив "Жемчужина края". Красивый голос звучал над площадью и проникал в душу.

Ведущие Р.Рахманбердиев и А.Первунина выросли в Новотарманске, учились в нашей школе, и скоро, как и многие другие, будут создавать современную историю посёлка. Хочется, чтобы она была такой же интересной.

Поздравить новотарманцев приехали депутат Тюменской областной Думы А.В.Крупин, заместитель г лавы Тюменского района С.В.Гейнц. Т.В.Фёдорова, депутат думы Тюменского района и директор нашего ЖКХ, напомнила о том, что вместе с юбилеем посёлка мы отмечаем ещё и 25-летие Новотарманского производственного жилищного ремонтно-эксплуатационного предприятия, у истоков которого стоял Л.Л.Москвин.

Вместе с поздравлениями вручили грамоты, благодарственные письма и другие награды. Грамотами областной Думы были награждены М.И.Калинин – директор торфопредприятия и О.Г.Гурнович – специалист по земельным вопросам администрации Новотарманского МО.

С поздравлением ко всем обратился М.И.Калинин, а затем вручил грамоты ветеранам торфопредприятия и рабочим. Были награждены В.Т.Кудрявцева, З.Т.Читаева, Л.А.Демидкова, В.Н.Чертыков, Т.К.Николаева, А.А.Зозуля, А.Ф.Нишликов, Э.К.Сазонова, Н.И.Дектярев, А.А.Конюхов, А.В.Калинина, Г.Ф.Заранкова и другие.

Председатель думы Новотарманского МО Н.Л.Баранова пригласила на сцену Т.Г.Глушкову – сотрудницу центра развития детского творчества, Л.В.Базаеву – бухгалтера ЖКХ, Н.А.Кортусову – воспитателя детсада и В.Г.Бернгардт – учителя школы. Их фотографии в соответствии с решением думы разместят на Доске почёта. За достойный труд и вклад в развитие посёлка званием Почётный гражданин Новотарманского МО удостоили терапевта Н.Н.Зенкину и воспитателя детсада Л.И.Маркову с занесением в книгу Почёта,

Все поздравления сопровождались концертными номерами. Меня до глубины души тронул дуэт отца и сына Рината и Альберта Садыковых, они поздравили всех с праздником и спели татарскую песню. Я не понимала слов, но чувствовала, что эта песня о любви, дружбе и доброте.

С 50-летием супружеской жизни поздравили семейные пары Зозуля и Захаровых, и тех, кто родился 5 августа. Поздравили отличившихся при тушении пожара, им вручили грамоты МЧС, сделал это наш односельчанин подполковник МЧС М.Марков.

В общем, цифра 50 звучала часто. А на сцене выступали замечательные коллективы, хор народной песни "Горлица" и детский танцевальный коллектив "Жемчужина края", солисты О.Харисова, Ю.Лопатина, А.Мальцева, А.Полещук и другие. А, когда на сцену вышла группа барабанщиков, то сердечный ритм у многих зачастил, а молодёжь не могла устоять на месте.

Праздник удался на славу!

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "День села"

comments powered by HyperComments