Свалки: ликвидация начинается

  • 17 мая 2017, 09:00
  • Управление информационной политики
  • Общество

В Тюменском районе реализуется план по ликвидации несанкционированных свалок.

Как рассказал начальник управления ЖКХ Артем Чертов, все имеющиеся на территории Столичного свалки коммунальщикам известны. Их 33, восемь находятся на землях Гослесфонда, одна – на федеральных землях, 10 – на участках, принадлежащих физическим и юридическим лицам, 14 – в границах сельских поселений. Информация о собственниках земли имеет большое значение, ведь от этого зависит, кто должен убрать свалку.

Так, из 14 свалок, расположенных на землях МО, четыре будут ликвидированы уже в этом году. Средства на утилизацию и переработку мусора выделены бюджетом области по программе софинансирования. Всего на ликвидацию двух свалок в Борковском МО, по одной в Переваловском и Чикчинском МО потратят 3,9 млн. рублей.

На частных и юридических лиц, которые допустили на своей территории организацию несанкционированной свалки, управление ЖКХ воздействует через контролирующие органы. Они выдают предписания на уборку территории и на недопущение такого нарушения вновь. К примеру, прошедшей зимой в районе д. Комарова на участок земли, арендованный "Агентством по ипотечному жилищному кредитованию по Тюменской области" для строительства жилья, незаконно вывозили снег неизвестные лица. Арендатор был обязан предотвратить снежную свалку, как и любую другую, но не сделал этого своевременно.

По информации Артема Чертова, план ликвидации несанкционированных свалок в Тюменском районе согласован с областным Департаментом недропользования и экологии, работы по вывозу твердых бытовых отходов с этих территорий находятся на контроле управления ЖКХ. После того, как весь мусор вывезут, земля распахивается, при необходимости засыпается песком. Дороги, ведущие к стихийной свалке, по возможности перекапываются, чтобы предотвратить появление на прежнем месте новых мусорных куч. Администрации муниципальных образований также будут контролировать территорию, чтобы не допустить повторного образования свалки. Однако в большей мере успех в борьбе со свалками зависит от правосознания жителей Тюмени и Тюменского района, чьими "усилиями" леса и поля Столичного завалены мусором.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "ЖКХ"

comments powered by HyperComments