День встречи поколений

Днём и местом встречи многих поколений россиян стали центральные площади всех городов и сёл 9 мая. Тюменский район отметил этот день «Парадом наследников Победы», прошедшим в Успенке.

Здесь собрались более трёх тысяч человек, объединённых в 48 колонн: делегации всех муниципальных образований, предприятий и организаций "столичного", ветераны и молодёжь. Каждая колонна шла с портретами своих родных, близких, односельчан.

Шествие делегаций муниципальных образований возглавили поселения, ставшие родиной наших героев: Салаирское (здесь родился Герой Советского Союза Тимофей Несговоров),  Нижнепышминское (Герой Советского Союза Самойло Репутин), Созоновское (Герой Советского Союза Павел Шаров), Муллашинское (полный кавалер ордена Славы Хабибулла Якин), Наримановское (Герой России Раушан Абдуллин). Над колоннами – портреты многих сотен солдат, до конца выполнивших свой ратный долг, тружеников тыла.

Дина Бурундукова с фотографией деда

Глава Ембаевского муниципального образования Дина Бурундукова несла портрет своего деда, Шагидуллы Ташкалова. До войны Шагидулла Тухватуллович был учителем немецкого языка в Ембаевской школе, а на войне стал переводчиком. Он прожил большую жизнь, оставив после себя добрую память, четверых детей, 10 внуков и 15 правнуков. А фотография,  запечатлевшая сержанта Ташкалова, побывала на Параде Победы в Москве.

Валентина Карнаухова, Надежда Шитцилова и Людмила Шевцова из Нижнепышминского МО шли с портретом своей учительницы-фронтовички Екатерины Александровны Лебедевой, вырастившей не одно поколение жителей села Богандинское.

Десятиклассница Полина Малахова из Каменки несла фотографию прадеда Павла Жаркова. Он закончил лётную академию в Смоленске, прошёл всю Великую Отечественную, а затем воевал с японцами. Односельчанка Полины, воспитатель детского сада Алёна Тимофеева, приехала с портретом прадеда Ефрема Ивановича Квасникова. Он родился в Каменке в 1902 году, в войну был автоматчиком в пехоте, получил серьёзное ранение, но из госпиталя снова вернулся на фронт.

Александр Иванович Носырев, дед Анны Бейдель из Кулаково, тоже прошел Отечественную, а затем и войну с японцами. Анна рассказывает: "Дед меня вырастил, водил в детский садик. Он очень многое заложил во мне: научил любить Родину, жизнь, окружающий мир... Он никогда не рассказывал о войне, говорил: было очень страшно... В нашем семейном альбоме много его фотографий, а 9 Мая – главный праздник для нашей семьи, у которого свои традиции. И эти традиции мы передаём младшим поколениям".

Надо ли говорить, что на центральную улицу села вышли в этот день все успенцы от мала до велика. Людмила Царёва, жительница Успенки, впервые приняла участие в таком мероприятии. Со слезами на глазах она прижимала к груди портрет своего дяди, Георгия Тугулымского. Он жил в Елани, его фамилия высечена на памятнике в Ушаково, а память о нём – в сердце... Лариса Войнова пришла с фотографией родителей, Веры Кузьмовны и Николая Михайловича Невидимовых, ветеранов Великой Отечественной. Отец закончил войну подполковником…

Внучка и правнучки Г.Я.Сотникова

Фотографию Георгия Яковлевича Сотникова, сельского учителя, фронтовика, настоящего патриота своей Родины, основателя Успенского музея, несли его наследницы – внучка Татьяна и правнучка Ксения. "Мне 37, и каждый год вся наша большая родня съезжается в этот день в Успенку, – рассказывает Татьяна Пурсанова. – Наш дедушка с нами этот день…".

Сотрудники сельского музея открыли экспозицию, где посетители могли познакомиться с содержимым солдатского вещмешка, с реликвиями, привезёнными успенскими школьниками и их учителем Георгием Сотниковым с Невского пятачка. Гостей здесь ждал рассказ о пробитом пулей котелке, о солдатской ложке с нацарапанной на ней фамилией "Горохов", об участнике Парада Победы Александре Улыбине из Успенки, о промартели "Спартак", где с 1934 по 1948 год катали валенки, шили сапоги, ватники, рукавицы для солдат. В годы войны в артель привозили обмундирование, снятое с раненых и убитых. Кровь отстирывали, а ватники перешивали…

В этот день в центре села работали полевая кухня с солдатской кашей и несколько интерактивных площадок, под ракушкой сцены выступали лучшие художественные коллективы, а вместе с колоннами "Бессмертного полка" и "Бессмертного тыла" по улицам Успенки прошла знамённая группа курсантов Тюменского высшего военного инженерного училища и члены байк-клуба "Ночные волки".

Военком Тюменского, Нижнетавдинского и Ярковского районов Андрей Матвеев и глава Тюменского района Светлана Иванова

Командовал парадом военком Тюменского, Нижнетавдинского и Ярковского районов Андрей Матвеев, а глава Тюменского района Светлана Иванова обратилась к ветеранам и всем участникам парада со словами поздравлений, с пожеланиями мира и добра.

Во всех населённых пунктах Тюменского района 9 Мая прошли митинги, концерты, спортивные мероприятия и праздничные шествия.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Успенка"

comments powered by HyperComments