Татьяна Ишкова

Земельные вопросы повышенного внимания

  • 05 апреля 2017, 09:00
  • Управление информационной политики
  • Общество

На парковке у Администрации Тюменского района с 1 апреля стоит жительница п. Винзили Татьяна Ишкова. Она вывесила плакат, который сообщает, что женщина объявила голодовку «против коррупции и нарушения конституционных прав человека».

Татьяна Ишкова утверждает, что ее незаконно лишили части приусадебного участка, который она использовала для ведения личного подсобного хозяйства. Как сообщили в управлении по вопросам правовой работы Администрации Тюменского района, 03.06.2016 Татьяна Ишкова обратилась в Тюменский районный суд с иском к Уразалиевой Л.С., Департаменту имущественных отношений Тюменской области, ФГБУ ФКП Росреестра" по Тюменской области, Администрации Тюменского муниципального района ( АТМР) с требованиями о признании недействительными результатов межевания земельного участка, расположенного в р.п. Винзили, а также просит обязать филиал ФГБУ "ФКП Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" по Тюменской области исключить из государственного кадастра недвижимости сведения о границах вышеуказанного земельного участка.

Администрация Тюменского района являлась ответчиком по данному иску, но требований к ней заявлено не было.

Суд 29.09.2016 отказал Ишковой в удовлетворении заявленных требований в полном объеме. Ишкова Т.В., не согласившись с вынесенным решением, обжаловала его в апелляционном порядке. Тюменский областной суд, рассмотрев апелляционную жалобу Ишковой Т.В., оставил ее без удовлетворения, а решение Тюменского районного суда – без изменения. Решение вступило в силу 09.01.2017.

Отказ в удовлетворении исковых требований Ишковой Т.В. судом был мотивирован следующим:

Решением Тюменского районного суда от 10.07.2012 по иску Уразалиевой Л.С. в своих интересах и интересах своего несовершеннолетнего сына к Ишковой Т.В. об устранении нарушений прав собственности путем освобождения участка от строительных материалов и сносе забора, установлено, Уразалиева Л.С. и ее несовершеннолетний сын являются долевым собственниками земельного участка на основании договора купли-продажи от 11.11.2011, заключенного с Администрацией Тюменского муниципального района. Право собственности на земельный участок зарегистрировано 10.12.2011. При оформлении права на земельный участок и его межевании у Ишковой Т.В. возник спор с соседним землепользователем, который был разрешен решением Тюменского районного суда от 01.08.2011 не в ее пользу. После чего Ишкова Т.В. в установленном законом порядке согласование границ с соседними землепользователями не производила, самовольно продлила свой участок, перенеся границу своего участка, установив забор через участок Уразалиевых.

Согласно Плану установления границ участка Уразалиевых от 12.02.2008 границы участка были согласованы со смежным землепользователем – Ишковой Т.В. Решением суда на Ишкову Т.В. возложена обязанность устранить нарушения права собственности Уразалиевых – снести забор, расположенный на их земельном участке.

Таким образом, спор между Ишковой Т.В. и Уразалиевой Л.С. относительно местоположения смежной границы между их земельными участкам разрешен решением Тюменского районного суда от 10.07.2012, вступившим в законную силу 15.10.2012, и у сторон отсутствует право оспаривать в данном судебном процессе установленные судом факты и правоотношения.

Также судом установлено, что земельный участок, принадлежащий на праве общей долевой собственности ответчику Уразалиевой Л.С. и несовершеннолетнему сыну поставлен на государственный кадастровый учет 12.06.2008, границы земельного участка согласованы в соответствии с требованиями земельного законодательства, в том числе и с Ишковой Т.В., что подтверждается актом установления и согласования границы земельного участка от 15.11.2007.

Каких-либо доказательств, подтверждающих доводы Ишковой Т.В. о наложении границ земельного участка Уразалиевых на границы ее земельного участка, суду не предоставлено.

Судом также было учтено, что о возможном нарушении своего права Ишкова Т.В. могла знать с 15.11.2007 года (с даты подписания акта установления и согласования границы земельного участка) и с необходимой достоверностью знала из решения суда от 10.07.2012. На момент рассмотрения данного судебного дела срок исковой давности по требованию Ишковой Т.В. об оспаривании результатов межевания земельного участка Уразалиевых истек, что является самостоятельным основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Администрация Тюменского муниципального района в судебных делах, решения по которым вынесены Тюменским районным судом 01.08.2011 и от 10.07.2012 и которыми были установлены факты, имеющие значение для рассмотрения данного дела, стороной не являлась, к участию в деле не была привлечена.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Винзили"

comments powered by HyperComments