Как в Созоново открыли "Великий чайный путь"

Всё смешалось в этот день в Созоново: кони и люди, казаки и монголы, китайская скрипка и русская гармошка, татарский перепляс и казачьи забавы...

Народным гулянием "Чайный путь – врата Сибири" в этом селе отметили не круглую, но весьма важную дату: открытие Великого чайного пути. Было это 377 лет назад, весной 1640-го.

"Сибирский тракт тогда проходил через Созоново, – рассказывает житель соседних Борков, краевед Владимир Калининский. – Здесь было волостное управление и таможенный пункт, где досматривались грузы, а между Щербаком и Созоново – казённая переправа через Туру…".

Многочисленным гостям праздника представили театрализованную реконструкцию появления на стане у переправы обоза с неведомой сушёной травой – подарком монгольского Алтын-хана русскому царю Михаилу Фёдоровичу. Сопровождали обоз казаки и иноземцы в диковинных нарядах. Как повествует история, досмотрщики на созоновской переправе сочли груз подозрительным, а подарок – не достойным русского царя и остановили обоз "для выяснения обстоятельств".

Ценный груз, который Алтын-хан ценил превыше золота, в исторической реконструкции "пропустили" на территорию директор департамента потребительского рынка и туризма Тюменской области Андрей Пантелеев, председатель думы Тюменского района Валентин Клименко, заместитель главы "столичного" Николай Пуртов и глава Созоновского поселения Дмитрий Шевченко. Общий посыл их выступлений – пусть этот день станет отправной точкой создания туристического кластера на нашей территории, даст новый толчок её развитию и созданию рабочих мест и пусть такие праздники станут отныне традиционными.

Администрации Тюменского района и Созоновского муниципального образования, мастерская путешествий "Рыжий слон" и другие организаторы мероприятия постарались на славу: праздник получился, каких ещё не бывало. На ярмарочную площадь высыпали все созоновцы от мала до велика, приехало множество гостей из муниципальных образований района, из Тюмени. Всего здесь собралось более 1300 человек. Многочисленные телекамеры едва успевали записывать восторженные отзывы участников и гостей.

В ярмарочных рядах – изделия лучших мастеров Тюменского района. Галина Вязьмина из Щербака привезла сюда вышитые бисером иконы. Роза Карпова из Созоново предлагала лёгкие шали и мыло ручной работы. Сразу несколько столов заняли женщины, которые представились, как "Женсовет села Яр". Мест дали на шесть человек, а вообще-то их 12. Каждая работа – плод коллективного творчества: всем женсоветом садятся за столы, одна выкройки делает, другая на машинке строчит, третья расписывает... Всё, что сотворил своими руками этот коллектив, трудно перечислить, но наибольший интерес у посетителей и покупателей вызвали симпатичные домовята: все с разными выражениями добрых лиц, кто с мешочком, а кто с денежкой – будет тебе от такого домовёнка прибыль...

А в рядах напротив – тоже наше всё: мёд и дикоросы, блины и пельмени, пироги и чай… Только чай не тот, что три с лишним века назад завезли из Китая, а свой, доморощенный – "Иван-чай" с лугов деревни Песьянка.

Из других развлечений – экскурсия в уникальный краснокирпичный храм Великомученицы Екатерины, интерактивные зоны "Сибирское подворье" и "Татарское подворье", казачьи забавы, фотозона, многочисленные игры, конкурсы и мастер-классы. Здесь можно было научиться расписывать деревянную посуду, делать обрядовые куклы и даже выводить китайские иероглифы.

К столу, где вели мастер-класс китайские студенты, оставившие свои имена в моём блокноте в виде иероглифов, было не пробиться. Каждому хотелось собственноручно вывести кистью иероглиф, означающий слово "счастье"…

А на месте остановки первого чайного обоза в этот день в Созоново установили памятный знак.

Остаётся только пожелать, чтобы всё сбылось: и насчёт туристического кластера, и насчёт рабочих мест. Ведь, по словам Андрея Пантелеева, один турист тратит за 4 дня в среднем 40 тысяч рублей и создаёт 4 рабочих места, а в целом на туризме зарабатывает около полусотни отраслей. А о сувенирной продукции и беспокоиться нечего: нашим мастерам только команду дай – все прилавки завалят!

Кстати, в планах департамента потребительского рынка и туризма Тюменской области и администрации Тюменского района – разработка других оригинальных туристических пакетов, среди них – квест-маршрут, который пройдёт через наши деревни Речкина и Коняшина. Открываем район для туристов!

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Покупаем тюменское"

comments powered by HyperComments