Супруги Бачины получают награду от главы района Светланы Ивановой

Цветочная инженерия XXI века

  • 17 сентября 2016, 11:00
  • Анастасия МИХАЙЛОВА
  • Общество

На конкурсе «Цветы Тюменского района» супруги Бачины из Каскары взяли первое место в номинации «Умелые руки». И победа заслуженная!

Дом Бачиных на улице Фабричной видно издалека. Море цветов, а главное – на всю Каскару у них у единственных в палисаднике – мельница. Сайдинг под дерево снаружи, мотор внутри. Конструкция нехитрая, а главное – работает много лет. Анатолия Бачина селяне называют местным Леонардо да Винчи. Инженерным гением на садовый лад. Сам и проектирует, и мастерит. Говорит, на участке только водоём из магазина, все остальное – "хенд-мэйд". Для "Голубя мира" пригодился барабан от стиральной машины и старые гимнастические круги. Фонтанчик – тоже чудо деревенской инженерной мысли. Старая бочка в основе, сверху – вазоны, а воду по обычной трубе качает насос. Анатолий Фёдорович рассказывает: "Когда жарко, он создает настроение. Вода журчит – успокаивает мне нервы. Поставлю стульчик рядом – сижу, отдыхаю. У меня и сказочная избушка своими руками сделана, и альпийская горка, и гнездо аиста с люлькой младенца! У нас двое детей и трое внуков, но нам мало, хотим ещё! Ждём!"

"Вот какие косы, вы только посмотрите!" - хвастается хозяйка, показывая бордово-красный амарант. Растение из Австрии – гордость сада Любови Бачиной. Супруг отвечает за поделки-самоделки, она – за цветы. Этим летом высадила на четырёх сотках 400 видов. 100 – только многолетников. Королевские лилии уже отцвели. Зато бархатцы и махровые петунии будут радовать до самых заморозков.

Кстати, дизайнерские идеи пенсионерам, они признались, приходят во сне. А наяву – всенародная слава. В палисаднике местные фотографируются, любуются садом и рабочие птицефабрики по дороге на смену. Но так уютно здесь было не всегда.

Любовь Герасимовна Бачина 38 лет проработала в местной школе, отучила 600 учеников, была и директором. Она вспоминает: "Когда я в 1970 году сюда, в Каскару, приехала, здесь болото было. По сравнению с Омском, откуда я родом, зелёным, красивым городом – глушь! Я даже заплакала: "Боже, куда же ты меня привёз!" Ходили в болотных сапогах! Но за эти годы я всей душой полюбила Тюмень и Тюменский район. Мы же не для себя в саду стараемся – для людей. Для жителей, прохожих! Стараемся чтоб посёлок был краше". Анатолий Бачин подтверждает: "Пока работали, было некогда. Я был и председателем сельсовета местного, и заместителем директора птицефабрики. А вот уже 14 лет, как на пенсии. Теперь времени много. И с весны до осени живём в компании сказочных петухов, мухоморов, котов и лисиц. Чем больше работаем на земле, тем лучше здоровье! Такой у нас секрет!"

Труд и патриотические чувства Бачиных к малой родине оценили на конкурсе "Цветы Тюменского района". В качестве приза за 1-е место – экскурсия на теплоходе и денежная премия из рук главы района Светланы Ивановой. Поздравляя победителей, она призналась, что это – один из её любимых конкурсов: "У меня душа радуется! Жить хочется, глядя на то, как украшены сады и палисадники в районе. И я уверена: соревнование цветоводов впредь надо не только среди пенсионеров проводить, но и среди молодёжи! Это отличный способ доказать любовь к малой родине!"

В Тюменском районе сегодня 26 тысяч пенсионеров. Желающих доказать свою любовь к малой родине было более 200 – именно столько заявок поступило на участие в конкурсе. А самыми активными в конкурсе, который проходит десятый год подряд, оказались жители той же Каскары. Оттуда сразу 40 заявок. На втором месте – Ембаево. Жительница этого посёлка Гузалия Мухиянова не скрывает эмоций: "Цветы, они украшают нашу жизнь, когда смотришь на них – улыбаешься! Приезжайте к нам в Ембаево, увидите! У меня четыре внучки, и мы вместе с ними садим и поливаем. А на Тюменской земле всё растет хорошо! Она плодородная!"

Нина и Станислав Шкабарович из села Яр в этом году заняли 2-е место среди семейных дуэтов, но не расстраиваются: "Главное – мы любим Тюменский район и Тюменскую область! Больше 40 лет здесь живем и уезжать не собираемся!"

Валентина Юдина, организатор конкурса, подтверждает: "Они у нас – фантазёры! И избушки на курьих ножках мастерят, и кролики самодельные у них живут в садах, и птицы, и фонтаны небывалой красоты! Конечно, больших средств у нас, организаторов, нет, но мы всегда им дарим конвертики с денежками. В этом году положили в них по 500 рублей за 1-е место, по 400 рублей за 2-е место и по 300 рублей – за третье".

В сентябре победителей конкурса ждёт ещё одна экскурсия – в общество "Плодовое" в Луговом. Там пенсионерам представят новые сорта рассады и познакомят с современными тенденциями дизайна. А по цветам они уже большие специалисты!

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Благоустройство"

comments powered by HyperComments