Задача на перспективу

В ходе рабочей поездки в Успенское муниципальное образование глава района Светлана Иванова побывала на социальных объектах территории и площадках ИЖС.

В спорткомплексе Успенки недавно прошли соревнования Губернских игр "Тюменские просторы". К столь масштабному мероприятию на территории готовились и сделали всё, чтобы создать участникам игр комфортные условия. Помещения спорткомплекса в хорошем состоянии, но не помешало бы заменить мрачные двери и перекрасить панели в более светлые тона, считает Светлана Иванова.

Свободнее "вздохнула" Успенская средняя школа, заняв здание расформированного детского дома. У школы появился второй спортзал, помещения для внеклассной деятельности и групп продлённого дня. Сюда, в здание детдома, переехали начальные классы и дошкольное отделение.

Успенка – привлекательное место для жизни. Здесь активно строятся местные жители, участки охотно приобретают и горожане, и северяне.

14 лет назад, в 2002-м, на 40 гектарах земель сельхозназначения было нарезано 165 земельных участков. Люди начали закладывать фундаменты и возводить жильё, не дожидаясь правоустанавливающих документов на землю. Работа по переводу этих земель в муниципальную собственность началась около трёх лет назад и потребовала немалых усилий, но она того стоила. Во-первых, люди  решили свои жилищные вопросы, говорит глава Успенского МО Алексей Кожин, а во-вторых, это пополнение налогооблагаемой базы территории.  Сейчас администрация Успенского МО заключает с хозяевами построенных домов договоры аренды земельных участков. Муниципалитет рассчитывает, что к концу года поступит полмиллиона рублей этого вида налогов.

Другая площадка ИЖС находится на улице Школьной. Здесь 27 участков, 12 из них выделены работникам бюджетной сферы Успенки. Глава района Светлана Иванова пообщалась с семьями педагогов Верхоланцевых и Ковалёвых. Верхоланцевы построили дом процентов на 70, а Ковалёвы живут здесь уже не первый год. Два года назад на Школьную провели электричество, в этом году участки газифицировали. Осталось сделать дорогу с твёрдым покрытием, но это случится после того, как на улице будет высокий процент построенного жилья. Для администрации района дороги на таких площадках – задача на ближайшую перспективу.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Успенка"

comments powered by HyperComments