Галина Заранкова с ученицей Фаридой Садыковой

Фрезеровщик – работа творческая

Галина Фёдоровна Заранкова в посёлок Новотарманский приехала в марте 1971 г. Сразу взяли фрезеровщицей в ремонтно-механические мастерские, наставником стал опытный мастер Всеволод Егорович Акулов.

Жила, как и все, в вагончике, однокомнатную квартиру дали быстро, привезла дочку Наташу.

Когда организовали курсы трактористов, пошла учиться. На тракторе отработала два сезоно. Говорит: "Было интересно, из шумного цеха попала на простор. Однажды увидела в поле лису и почему-то испугалась, давай закрывать стёкла. Но лиса вскоре исчезла, а мне стало смешно. Испугалась маленького зверька, сидя в такой большой машине…"

Вскоре моя героиня вышла замуж, родила сына Сашу, а потом вновь стала за станок. Станок она любила и чувствовала себя за ним инженером. Когда она рассказывала мне, я заслушалась, а потом записала слово в слово: "Принесут болванку, надо сделать деталь. Конечно, поработает токарь, но и мне надо подумать, ведь ни чертежа, ни технологии нет, деталь-то в единственном числе. Как болванку закрепить? В общем, нравилась эта работа, она творческая…"

У Галины Фёдоровны были и рационализаторские находки, об этом есть документ. У неё много учеников.

Когда-то совсем молодой девушкой она уехала из своего села, что в Голышмановском районе, в Нижний Тагил к родственникам. Пошла работать на швейную фабрику, вышла замуж, родила дочку. Но семейная жизнь не задалась.

Чтобы получить комнату в общежитии, ушла на Уралвагонзавод – известное в нашей стране предприятие. После курсов стала за станок – нарезала резьбу на деталях. Быстро пришёл опыт. Появилась любовь к станку, он стал послушным, привыкла к шуму большого цеха, движению.

При всех плюсах были и минусы. Галя понимала, что квартиры с дочкой им не дождаться.

Про Новотарманский узнала случайно. Ехала в поезде (она часто курсировала между Нижним Тагилом и Голышманово: то дочка была у мамы, то она везла её к себе), познакомилась с женщиной, которая сказала фразу: "Хочешь получить квартиру – приезжай в Новотарманский". Квартиру ей хотелось очень, она приехала, и вот уже 45 лет живёт в посёлке.

За работу на торфопредприятии Галина отмечена многими наградами: победитель социалистического соревнования, ударник коммунистического труда, ударник XI пятилетки, ветеран труда. Всегда была общественницей, избиралась депутатом Новотарманского сельсовета, районного совета. В 90-е годы перешла в газовую службу слесарем, так как торфопредприятие распалось на отдельные подразделения. Со станком расставалась трудно…

В эти же годы не стало мужа, несколько лет назад умер сын. Дочка Наташа живёт в Саратове. Маму, конечно, поддерживает. Но Галина Фёдоровна привыкла рассчитывать на себя, ведь у дочери трое детей, их надо доучивать.

Может, и уехала бы к дочери, но здесь держат внуки, которых очень любит, ставший родным посёлок, люди, соседи – в общем, то, чем живёт человек…

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Новотарманский"

comments powered by HyperComments