Влюблённый в небо

Валерию Алексеевичу Бугаеву, экс-главе района, исполняется 75 лет.

Судьба свела меня с этим человеком в 1973 году, когда я пришла инструктором в райком партии. Он в это время работал в совхозе "Туринский" главным зоотехником, а Чикчинская ферма была моей подшефной. Всегда скромный, обстоятельный, он просто преображался на работе. По-моему, к скотине он относился с такой же заботой и вниманием, как к людям. Наверное, знал клички всех коров. Ферма была передовая. Моя задача состояла в том, чтобы "уголок животновода" был заполнен свежими показателями, чтобы были условия для работы и отдыха животноводов, чтобы проводилась учёба.

Я должна была проводить с животноводами беседы на политические темы, рассказывать о делах в области и районе, присутствовать на Дне животноводов, который проводился два раза в месяц. За эти два года, что я ездила на ферму, я хорошо узнала Валерия Алексеевича, неоднократно была в его гостеприимном доме.

А в 1976 году он пришёл работать в райисполком, где уже работала и я. Вот здесь нам пришлось трудиться в одной связке. Надо отметить, что работали мы дружно, с полной отдачей. Я уже писала об этом в газете и, чтобы не повторяться, скажу только, что был он хорошим руководителем, прислушивался к альтернативному мнению, горячо отстаивал свою точку зрения, если считал, что прав.

Он – неординарный человек. За эти тридцать с небольшим лет я видела его разным: суровым, добрым, вспыльчивым, внимательным, жёстким, требовательным, шумным. Но главное – он сам "горел" на работе и не давал расслабиться другим.

Когда наступили лихие 90-е, работать стало труднее. Урезали финансирование, в верхах шла борьба между парламентом и исполнительной властью, принимались нечёткие законы, инструкции. Иногда не знаешь, как поступать: в законе одно, а толкование его в инструкции совсем иное. Словом, смутное было время. Вот где можно было ловить рыбку в мутной воде. Некоторые руководители это и делали: приватизировали, покупали, присваивали наиболее выгодные, прибыльные производственные объекты, становились собственниками предприятий. Наши районные руководители так не поступали, ни одно производство не оказалось в их руках. Они оказались выше этого "рвачества".

Будучи коммунистом-атеистом, много сделал Валерий Алексеевич для восстановления храмов и мечетей. И делал это не потому, что "в будущем ему бы зачлось", а потому, что всегда осуждал политику разрушения церквей. Он искренне считал, что народу нужна свобода вероисповедания, как записано в Конституции. А раз так, то мы обязаны исправить ошибки прошлого и вернуть людям культовые объекты. И он это делал. Его всегда отличала целеустремлённость. Задумал – сделай, добейся.

Надо отметить, что он верил людям, считал, что они как говорят, так и поступают. Что раз он к ним с открытой душой, то и они к нему так же. Но это не всегда так. Встречались люди, в которых он ошибался, которым напрасно доверял. Они его подводили, предавали. Валерий Алексеевич говорил о них с болью, но зла не держал.

Он не был фантазёром, и "маниловщины" в нём не было, а вот высокие порывы, стремление к совершенству были.

Вероятно, поэтому душа его стремилась в небо. Он и из города переехал в Успенку для того, чтобы осуществить свою мечту подняться в небо.

Я помню, как мы готовились к первому юбилею района – 70-летию. Было проведено много мероприятий. Одно запомнилось особенно – праздник в п.Боровский. Тогда к нам прилетел лётчик на дельтоплане. Он предложил полетать над окрестностями. Желающие были, в том числе и я. Газета "Красное знамя" тогда освещала это событие. Конечно, я была в восторге, никакого страха не испытывала. Думаю, и Валерий Алексеевич испытал нечто подобное. Вот тогда у него зародилась идея: подняться в небо самому. А если у него появилась цель, он сделает всё для её достижения.

Он поступил в соответствующий клуб, научился управлять дельтопланом. Летал с инструктором, тренировался. То-то было радости и восторга, когда он впервые самостоятельно поднялся в небо! По-моему, это чувство не оставляет его до сих пор, когда он кружит над Успенкой. А с каким восторгом он рассказывает об этом! Сразу чувствуется, что человек влюблён в небо. Летает он во все времена года, ежедневно, если ему не мешает погода. Он с сожалением говорит о "пропавшем" дне, если не полетал. Успенцы уже привыкли к нему в небе, знают, что это летит Бугаев. А ведь из мальчишеского возраста давно вышел: он отец троих дочерей, ладит с зятьями, обожает внуков, но больше любит говорить о полётах. Тогда он молодеет, глаза горят.

Надо бы уже поберечься, ведь со здоровьем не всё ладно, подводит сердечко. Несколько раз падал, неудачно приземлялся, разбивал дельтоплан. Но ему всё нипочём – снова и снова поднимается в небо. Я вот иногда думаю: "Ведь он был влюблён в профессию зоотехника. Сколько нового, передового внедрил, пока работал в совхозе! Он с полной самоотдачей руководил районом, многое сделал для улучшения жизни людей. А вот оказалось, что самой большой его любовью стало небо. А может быть, он так устроен, что не умеет отдавать себя в полсилы. Уж если взялся за что-то, то надо вложить в это дело свои силы, знания, душу. А может быть, он очень любит экстрим. С удовольствием катается на горных лыжах, для этого ездит на Урал. На большой скорости ездит на автомашине, снегоходе. Ежегодно в Крещение купается в проруби. Следит за новостями в районе, области, стране, мире.

Самым серьёзным образом просил зачислить его добровольцем, чтобы защищать Донецкую республику, пусть и не признанную. Говорит, не взяли. Огорчился, но теперь рассказывает об этом с юмором. В этом весь Бугаев!

Как и все люди на земле, он не безгрешен, есть у него и слабости, и недостатки. Не со всеми его высказываниями можно согласиться, не всегда, с моей точки зрения, он бывает прав.

Но он очень целеустремлённый человек, к сердцу принимающий всё происходящее. Этого у него не отнимешь. Его оптимизм, неуёмный, неунывающий характер, его тёплое отношение к людям, признание труда бывших сослуживцев, благодарность за его поддержку внушают к нему любовь и уважение. Он – почётный гражданин Тюменского района. Его помнят, уважают, приглашают не только на районные, но и на частные торжества.

В преддверии юбилея примите, уважаемый Валерий Алексеевич, он всех сослуживцев, жителей района, Успенской ветеранской организации поздравления и искренние пожелания здоровья, благополучия в семье и неиссякаемой энергии. Чистого неба вам и лётной погоды!

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "АПК"

comments powered by HyperComments