Руки золотые

  • 25 ноября 2015, 08:00
  • Анастасия МИХАЙЛОВА.
  • Общество

Из тёмного подвала – на пьедестал почёта. Конкурс «Славим человека труда!» заставил выйти из тени лучших сантехников и сварщиков области. И показал, у кого, действительно руки золотые.

В региональном этапе соревнований приняли участие и профессионалы своего дела из Тюменского района. Среди сантехников – это Вячеслав Герасимов и Алексей Шарыгин из МУП "ЖКХ п.Боровский". Среди сварщиков – Евгений Чередняков из МУП "ЖКХ п.Боровский" и Вячеслав Кайп из "Мостоотряда-36" филиала ООО "Мостострой-11".

Здесь трубы горят в прямом смысле слова. Двадцать сварщиков со всей области засучили рукава, чтобы побороться за звание лучшего. Тобольск, Ишим, Боровский – география участников широкая. За плечами большинства – десятки лет стажа на заводах и предприятиях ЖКХ.

Чтобы победить, надо немного: по ГОСТу собрать и сварить трубопровод. Василий Соловьёв, председатель жюри, рассказывает о системе оценки конкурсантов: "Баллы снимаются за несоблюдение техники безопасности, за неправильную подготовку рабочего места. А время, отведённое на выполнение задания, - всего полтора часа!"

Задания оценивают по балльной системе. Вячеслав Кайп надеется набрать "все сто". В свои двадцать пять он уже профессионал! В прошлом году сварщик "Мостоотряда-36" взял "серебро" на окружном этапе. Сегодня пришёл за "золотом". Признаётся, что пять лет назад варить его учил необычный мастер: "Когда я учился 10 месяцев в техникуме Ялуторовска, главным преподавателем по практике сварки была женщина. Она меня и научила. На тот момент ей было 63 года. Буквально, за руку брала и учила варить!"

Вячеслав Кайп сварщик «Мостоотряда-36»

Евгений Чередняков из Боровского в конкурсе участвует тоже второй год подряд. В профессии он уже 20 лет. Говорит, заканчивал училище в Винзилях и раньше работал на местной птицефабрике. Сегодня в их ЖКХ всего три сварщика и его, как одного из лучших, было решено отправить на конкурс.

Евгений Чередняков сварщик МУП «ЖКХ п.Боровский»

Вот что поведала Фирдауз Задорина, председатель профсоюза работников жизнеобеспечения: "Сегодня на областной бирже труда у нас 778 вакансий по профессии "сварщик" и 77 вакансий сантехников. Средняя зарплата у первых – 23 тысячи в месяц. У последних – 17 тысяч рублей. Эти профессии нам очень нужны! Я рассуждаю, как обычный житель: мне надо и трубу сварить, мне надо и сантехнику отремонтировать... А кто это будет делать, если мы не будем привлекать молодёжь!? Юристы? Экономисты? Бухгалтеры? Рабочие профессии скоро станут модными!"

Молодых много и на конкурсе сантехников. Что для других головоломка, для этих ребят, как дважды два. Собрать по схеме водопроводный узел, установив счётчик, краны и фильтры надо без ошибок и быстрее всех. Конкурентов тринадцать. Жюри предстоит оценить, кто покажет лучший результат: рабочие со стажем или студенты? Юрий Иноземцев, главный судья, комментирует: "Бывает, что учащиеся даже лучше стажистов делают! Последние чересчур уверены в себе... и допускают ошибки. А студенты стараются, и у них получается!"

В итоге Вячеслав Герасимов из МУП "ЖКХ п.Боровский" занял 3 место среди сантехников. И получил денежную премию 23 тысячи рублей. А лучшим сварщиком назвали Вячеслава Кайпа. Он заработал 46 тысяч рублей, уважение коллег, шанс представлять область на окружном этапе конкурса уже в 2016 году и выиграть там долгожданное золото!

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Боровский"

comments powered by HyperComments