Активизировались мошенники, которые представляются сотрудниками сервисов по бронированию отелей

rayon72.ru
| Фото: rayon72.ru

Туристам осторожность не повредит

Накануне туристического сезона активизировались мошенники, которые представляются сотрудниками сервисов по поиску, покупке авиабилетов и бронированию отелей.

Схема кажется безобидной. Мошенники связываются с клиентами через мессенджеры и предлагают легко заработать деньги, оценивая качество работы турфирм и отелей. Якобы это необходимо для привлечения новых клиентов.

Во время телефонного звонка в качества знака особого доверия собеседнику предлагают присоединиться к он-лайн встрече и включить демонстрацию экрана смартфона. Таким образом, у мошенников появляется информация о том, какие банковские приложения установлены в вашем телефоне. Чтобы получить к ним доступ, просят, например, оформить банковскую карту для совершения действий в качестве "тайного покупателя". Объясняют, что только таким "тайным" образом можно объективно и беспристрастно оценить качество услуг отеля или сервиса по покупке билетов. При этом злоумышленники прекрасно видят поступающие вам СМС-коды для доступа к личным кабинетам он-лайн банка. Им этого достаточно, чтобы украсть деньги со счета. Как только деньги спишутся – общение прекращается. Средства с вашего счета оказываются в кармане у мошенников. По оценке специалистов ВТБ, жалобы клиентов банка на подобные звонки с начала года увеличились более чем на 30%.

Чтобы обезопасить себя, лучше не поддерживать переписку с неизвестными и сразу удалять любые сообщения, обещающие легкий доход. Если все-таки сразу не распознали обман, а потом поняли, что попали в ловушку, немедленно позвоните в банк для проверки операций по счетам или сделайте это самостоятельно через личный банковский он-лайн кабинет.

 

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Безопасность"

comments powered by HyperComments