Император Николая II и Императрица Александра Фёдоровна

"В Борках меня приняли так хорошо, как бывает только в раю..."

27 (14 по старому стилю – авт.) апреля 1918 года в селе Борки Тюменского уезда по пути следования в Екатеринбург остановился на отдых царский поезд, состоящий из 15 тарантасов.

Помимо арестованного императора Николая II, в одной из повозок прибыла императрица Александра Фёдоровна и их дочь великая княжна Мария. На часах было 2 часа 30 минут. Как всем прибывшим из Тобольска к постоялому дому Егора Текутьева (ныне это ул. Центральная, 39 – авт.), им было приказано сойти с подвод. Командовал охраной по перевозке царствующих особ из Тобольска до Тюмени Петр Гузаков, помощник Василия Яковлева, уполномоченного ВЦИК Советской Республики.

Далее по деревенским улочкам всем пришлось идти пешком, а в тарантасы предусматривалась перепряжка свежих лошадей. В тот памятный день вооруженной охраны царской семьи из Тобольска и прибывшего из г. Тюмени отряда верхом на лошадях (во главе с председателем областного Совета Николаем Немцовым) было, пожалуй, больше, чем всех жителей деревни. Остановка в Борках была одним из этапов тайной миссии чрезвычайного комиссара Василия Яковлева по перевозке ценного "багажа" из Тобольска в Екатеринбург. Под ценным "багажом" у В.Ленина и Я.Свердлова, которые организовали эту перевозку, значилась семья последнего царя России Николая II. Своей головой за перевозку этого "груза" отвечал Яковлев.

Николай II с дочерьми (они стоят вдоль штакетника) и с царевичем Алексеем возле дома губернатора Тобольска, в котором царскую семью поселили, выслав её в августе 1917 года из Царского Села (царь — крайний справа).

Почему-то сложилось мнение, будто после отречения от власти царя Николая II 2 марта 1917 года он и его семья вдруг, как по мановению волшебной палочки, потеряли свои титулы и стали гражданскими людьми. Конечно, в этом повинна и большевистская идеология.

Между тем находящиеся вне управления своей страной бывшие короли, цари и императоры не лишаются своего сана как такового и соответствующих ему титулов. Именно на это обстоятельство указывал большевикам епископ Тобольский и Сибирский Гермоген (кстати, окончивший юридический факультет Новороссийского университета). Владимир Ленин, по образованию юрист, должен был об этом знать при подписании декрета от 24 ноября 1917 г. "Об уничтожении сословий и гражданских чинов в России".

Так что жителям Борков в тот апрельский день 1918 г. представилась возможность видеть первый и последний раз царствующих особ. Пусть они шли тогда под усиленной охраной и не в той одежде, которая полагалась по статусу, и обуты были не в царские черевички.

Тобольск. Николай II с детьми на крыше теплицы ловят тепло осеннего солнца.

По воспоминаниям домашней учительницы при императорском дворе Клавдии Битнер, "Мария (Романова – авт.) была самая красивая из сестёр, типично русская, добродушная, весёлая, с ровным характером, приветливая девушка. Она любила и умела поговорить с каждым, в особенности с простым народом и солдатами. У неё было всегда много общих тем с ними. Она уродилась наружностью и силой в своего деда Александра III. Мария была очень сильного и твёрдого характера".

Именно такой запомнили в Борках Машеньку Романову жители одного из домов – Захар и Василиса Мансуровы. Об этом мне в 1972 году рассказывал их сын Илья, который, будучи восьмилетним мальчиком, провожал императрицу Александру в родительский дом. В доме Мансуровых уполномоченным ВЦИК Василием Яковлевым был оставлен на отдых заболевший в дороге личный врач царя Евгений Боткин.

Великая княжна Мария Николаевна

Императрица Александра Фёдоровна отмечает в своём дневнике 27 (14) апреля 1918 года: "...В селе Борки пили чай и питались своими продуктами в хорошеньком крестьянском доме (Школьный переулок, 5 – авт.). Е.С. (Боткин – авт.) слёг из-за ужасных колик в почках". Имея большой опыт работы в личном императорском госпитале в Царском Селе в годы первой мировой войны, Александра Фёдоровна и в Борках принимала самое непосредственное участие в облегчении почечных колик у врача Боткина. Именно она настояла, чтобы пригласили местную знахарку – колдунью Настасью. И чудо тогда свершилось: царский доктор избавился от болей и через два часа был готов в путь.

Из дневника императрицы Александры Фёдоровны: "...Остановились в деревенской школе, пили чай с нашими солдатами". Александра Фёдоровна, как и сам царь Николай II небольшую часть солдат охраны из Царскосельских императорских полков называют "нашими". Впрочем, и свою горничную служанку, 40-летнюю Анну Демидову, императрица ласково называла в Борках и в своём дневнике Нюта, или Анюта.

Императрица Александра Федоровна Романова

Императрица и её дочь княжна Мария оставили хорошее мнение о себе и у учителей Борковской (Текутьевской – авт.) школы Надежды и Павла Смирновых. Здесь, в школе, царская семья провела чуть больше часа. Именно в знак внимания и в память об этой встрече учителя Смирновы хотели подарить царице Александре и великой княжне Марии по книге, но Яковлев запретил это сделать, видимо, опасаясь, что в книгах заговорщики могут передать Николаю Романову план побега. Книги для школьной библиотеки были куплены ещё в начале 1913-го года женой купца Текутьева Евдокией Яковлевной.

Борки – единственный уголок России, где семье последнего императора простые деревенские мужики и бабы оказали "царский" приём, поделились последним куском хлеба. И не зря Николай II сказал, прощаясь с борковчанами: "В Борках меня приняли так хорошо, как бывает только в раю"...

Государь и Царевич Алексей в Тобольске

В 1981 году зарубежная РПЦ причислила царскую семью Николая II к лику святых. 20 августа 2000 г. Архиерейский Собор Русской Православной Церкви определил: "Прославить как страстотерпцев в сонме новомучеников и исповедников Российских царскую семью императора Николая II, императрицу Александру, царевича Алексея, великих княжон Ольгу, Татьяну, Марию и Анастасию". Иными словами, и Русская православная церковь спустя 19 лет тоже причислила царских особ к лику святых.

Император Всероссийский, Царь Польский и Великий Князь Финляндский Николай II Александрович

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Борки"

comments powered by HyperComments