Кирпич от Винзилинского завода керамических стеновых материалов успешно заменил производителей Германии, Польши, Нидерландов

Большой шаг вперед

Газета «Красное знамя» продолжает рассказывать своим читателям о предприятиях Тюменского района, отличившихся на XXII конкурсе «На лучшее достижение в строительной отрасли Тюменской области за 2022 год». Одним из победителей в номинации «Организация года» среди компаний промышленности строительных материалов численностью свыше 300 человек стал Винзилинский завод керамических стеновых материалов.

Его генеральный директор Денис Жалнин оказался в числе лауреатов в номинации "Руководитель года".

Юбиляры "столичного"

В этом году ВЗКСМ отмечает юбилей – ему исполняется 35 лет. Предприятие было основано в 1988 году, в эпоху "перестройки, демократии и гласности". Завод не только пережил непростые 1990-е, но и сохранил свою конкурентоспособность в начале 2000-х.

Сегодня предприятие активно наращивает обороты по программе импортозамещения. Кирпич от Винзилинского завода керамических стеновых материалов успешно заменил производителей Германии, Польши, Нидерландов. В список национального каталога попали кирпичи цветов "Айвори", "Графит", "Смог" и "Магма".

Расширилась география поставок и по России. Стеновые материалы из Тюменского района можно найти во Владивостоке, Красноярске, Абакане, Нижним Новгороде, Казани, Краснодаре, Самаре. Также местная продукция поступает в Казахстан, в такие города как Алма-Аты, Астана, Костанай.

Продукцию ВЗКСМ используют при облицовке домов элит-класса. С начала года в разные уголки РФ и Казахстана отгружено уже более 22 млн штук кирпича, которым можно облицевать почти 3000 загородных домов площадью в 100 кв. м. Самыми популярными стали керамические красавцы: темно-коричневый "Смог" и красно-черная "Магма".

В пресс-службе компании добавляют, что керамзитовая глина поступает на производство с Кыштырлинского месторождения. Оно находится в 12 км от промышленной площадки, ежегодно отсюда вывозят около 300 тысяч тонн сырья. Это месторождение использовалось заводом с самого основания. В настоящее время в разработке находятся и новые карьеры.

Стабильная работа предприятия

Финансовые результаты ООО "ВЗКСМ" за 2022 год говорят о стабильном состоянии предприятия. Полученные доходы дают организации возможность развиваться, обновлять оборудование, модернизировать производство. Выручка от реализации товаров, продукции, работ, услуг составила более 1,6 млрд рублей, что на 23% превысило показатели 2021 года.

В июле 2022 года завод подтвердил высокий уровень качества выпускаемой продукции: получил сертификаты соответствия на "Кирпич лицевой, красный" и "Кирпич лицевой, слоновая кость". Продукты соответствуют требованиям ГОСТ 530-2012 "Межгосударственный стандарт. Кирпич и камень керамические. Общие технические условия". Такой сертификат предоставляет право на применение Знака соответствия Системы "Евразийское качество".

Сейчас в штате предприятия трудятся более 600 человек. Многие из них начали свой путь на заводе без какого-либо опыта, но за годы работы получили необходимые навыки и сумели продвинуться на несколько ступеней по карьерной лестнице.

"Хочу подчеркнуть, что за последние четыре года мы сформировали лучшую в России команду технических специалистов и технологов. Каждый сотрудник предприятия является неотъемлемой частью нашей команды прочных людей, которая стремится к достижению новых высот. Мы ценим труд и усилия каждого специалиста и стараемся создать комфортные условия для работы. Сейчас команда ВЗКСМ – удачный сплав молодости и опыта. Благодаря сильной команде мы выходим в новые, более перспективные ниши", – говорит генеральный директор компании Денис Жалнин.

Градообразующее предприятие 

Винзилинский завод керамических стеновых материалов можно смело называть градообразующим предприятием. Несмотря на непростые внешнеэкономические условия, дважды в месяц здесь регулярно выплачивается заработная плата, а условия труда и быта сотрудников постоянно улучшаются.

В культурную жизнь предприятия вовлечены и члены семей. Дети тех, кто здесь работает, участвуют в творческих конкурсах и получают приятные подарки. Также сотрудники завода ведут активный образ жизни и регулярно заявляются на спортивные мероприятия региона. На ВЗКСМ сформирована своя команда по мини-футболу, которая играет в городской лиге.

Генеральный директор с главными специалистами регулярно участвует в отраслевых конференциях, семинарах, повышая профессиональный уровень, свой и своих сотрудников. Также для повышения уровня сотрудников в организации разработаны программы профессиональной подготовки кадров внутри предприятия.

ООО "ВЗКСМ", во главе с Денисом Жалниным, является постоянным участником регионального конкурса строителей. По итогам конкурса "На лучшее достижение строительной отрасли Тюменской области за 2022 год". В августе 2023 года предприятие было удостоено почетного диплома победителя в номинациях "Организация года" среди предприятий промышленности строительных материалов численностью свыше 300 человек. В номинации "Руководитель года" той же категории предприятий лауреатом конкурса стал Денис Жалнин.

Кадры готовят на рабочем месте

Развитие сотрудников входит в топ приоритетных целей предприятия. С нуля на Винзилинском заводе керамических стеновых материалов можно освоить ряд профессий, среди них лаборант и оператор технологических установок. Такую работу могут выполнять как мужчины, так и женщины.

На ВЗКСМ разработаны программы адаптации и наставничества. Завод входит в попечительский совет тюменского техникума строительной индустрии и городского хозяйства. Студенты приезжают на производство, знакомятся с цехами и работой.  Так же ВЗКСМ приглашает студентов на оплачиваемую стажировку.

В 2023 году комбинат для федерального проекта "Билет в будущее" предоставил площадку для профориентации школьников с 6-11 класс. Ребята приезжают на экскурсии, знакомятся с профессиями, производством. Таким образом, школьники видят ценность труда на производстве, что быть частью мощной команды – это престижно, можно построить карьеру.

Масштабная модернизация

С 2019 по 2022 год под руководством Дениса Жалнина на заводе был реализован серьезный проект по модернизации оборудования – проведен полный капитальный ремонт всех узлов и агрегатов. Модернизация цеха оказалась достаточно емким процессом в плане инвестиций. Для установки оборудования впервые за шесть лет завод был остановлен, до этого печи предприятия никогда не остывали. Монтаж нового оборудования шел два с половиной месяца. Его результатом стало глобальное техническое перевооружение.

Сейчас ВЗКСМ выпускает три вида продукции (облицовочный керамический кирпич, керамзитоблоки, керамзитогравий) и готовится к постепенному переходу на 100% выпуск лицевой продукции. Объем производства составляет 75 миллионов штук в год, но мощности завода хватит, чтобы выпускать еще больше кирпича.

"Наш завод постоянно совершенствуется в соответствии с требованиями времени. Мы инвестируем в современное оборудование, разрабатываем новые методы производства, обучаем сотрудников, улучшаем показатели и запускаем производство новых видов продукции", – отмечает Денис Викторович.

С момента своего основания и по сегодняшний день Винзилинский завод керамических стеновых материалов остается одним из наиболее стабильно работающих предприятий в Тюменском районе и обеспечивает выгодные цены своему потребителю.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Промышленность"

comments powered by HyperComments