Строительство четвертой очереди тепличного комбината «Тюмень Агро» завершится в начале следующего года

Овощной конвейер набирает обороты

В Нариманово продолжается строительство четвертой очереди тепличного комплекса «Тюмень Агро» по выращиванию овощей в закрытом грунте.

Проект четвертой очереди предусматривает круглогодичное выращивание традиционных томатов и черри в объеме 9 тысяч тонн в год. Теплицы четвертой очереди разместятся на площади 20 га. Вместе с 33 га теплиц, построенными ранее, тепличное хозяйство "Тюмень Агро" расположится на 53 га и будет способно производить 40 тысяч тонн свежих овощей в год, а число рабочих мест увеличится еще на 300 человек.

Сегодня на предприятии выращивают пять сортов помидор и два сорта огурцов. Часть продукции потребляется в Тюменской области, другая – направляется в соседние регионы, ее можно встретить в торговых сетях от Кемерово до Уфы.

Рассказывая на днях о работе предприятия журналистам Тюменской службы новостей, директор ООО "ТК Тюмень Агро" Алексей Кремлев отметил, что тепличный комплекс зависим от импорта не более, чем на 10 процентов. Шаги, предпринимаемы сегодня в рамках программы импортозамещения, касаются средств защиты растений, тары и упаковки. В ближайшее время эти вопросы будут решены.

Более сложным для овощеводов открытого и закрытого грунта страны является замена семян импортной селекции на отечественные. Серьезность вопроса подчеркнул также губернатор области Александр Моор на пресс-конференции 21 апреля, посвященной началу весенне-полевых работ и стабильной работе АПК региона в условиях санкций. Он отметил, что выходом из ситуации может стать замена европейских поставщиков семян на поставщиков из других стран. Поиск таких компаний уже ведется. При этом санкции дают шанс и развитию российских компаний, занятых селекцией овощных культур и продажей крупных партий семян для промышленного производства семян.

По планам наримановских овощеводов, строительство четвертой очереди тепличного комбината завершится в начале следующего года.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "ТюменьАгро"

comments powered by HyperComments