Птицефабрика «Пышминская» отметила 50-летний юбилей

Птицефабрике "Пышминская" - 50 лет

Птицефабрика «Пышминская» была основана в 1968 году. Она специализировалась на производстве мяса утки для Тюменского региона, включая ее бурно развивающиеся нефтегазодобывающие районы.

Был создан утководческий совхоз "Пышминский", где начали строить корпуса механизированной птицефабрики почти на 2 млн. уток. Одновременно строили жильё для рабочих и специалистов совхоза: в Онохино появились целые кварталы новых домов.

Утководческая фабрика во многом была экспериментальной, где применялись не до конца отработанные технологии содержания и забоя птицы, сброса и очистки сточных вод. Да и покупатели утиное мясо не оценили: даже в условиях дефицита они не брали тушки в пеньках перьев. Когда спрос на утятину совсем упал, было принято решение разводить здесь кур-несушек и производить яйца.

Первым директором совхоза, а затем птицефабрики "Пышминская" был заслуженный работник сельского хозяйства, кавалер ордена Ленина Михаил Окулов: он возглавлял это сельхозпредприятие с 1963 по 1987-й, в трудные годы становления, перепрофилирования и перевода птицефабрики на промышленные рельсы. Последние десять лет "Пышминской" руководит Сергей Тимофеев.

Эти десять лет – годы новейшей истории "Пышминской". В последние годы здесь проводится масштабная поэтапная реконструкция. На первом этапе введены новые птичники, яйцесортировочный цех со складом готовой продукции. Современная станция водоочистки позволяет доводить воду до питьевых стандартов. В корпусах установлено самое современное оборудование немецкой фирмы "Биг Дачмен". Всеми процессами – кормлением, поением, освещением, микроклиматом, сбором яиц –  управляет компьютер. В России нет аналогов системы магистрального яйцесбора, смонтированной на "Пышминской". Автоматизация всех процессов позволяет получить яйцо, которого не касались руки человека. Всего на предприятии выпускается 40 наименований продукции и каждые сутки с конвейера сходит миллион штук яиц.

Птицефабрика вступила во второй этап реконструкции, который позволит увеличить производство яиц с 400 до 450 миллионов в год.

Сегодня это одно из лучших птицеводческих предприятий России.

19 октября "Пышминская" отметила свой полувекой юбилей. В ДК села Онохино собрались работники предприятия, приехало множество гостей. Глава Тюменского района Светлана Иванова от имени всех жителей Столичного поздравила коллектив и его директора Сергея Тимофеева с этим важным событием и напомнила о том, что цель проводимой на птицефабрике реконструкции – не только увеличение объёмов, повышение качества и расширение ассортимента продукции, но и создание условий для тех, кто здесь трудится. Она вручила работникам этого сельхозпредприятия Почетные грамоты главы Тюменского района.

Рабочие и специалисты "Пышминской" получили награды Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, губернатора региона, Тюменской областной думы, департамента АПК, районной думы, управления ветеринарии Тюменской области, ведь на предприятии работает слаженная команда профессионалов.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "АПК"

comments powered by HyperComments