pp.userapi.com
| Фото: pp.userapi.com

Будут новые открытия

На этой неделе в Тюменском районе побывал назначенный недавно временно исполняющим обязанности губернатора Александр Моор.

Он принял участие в открытии ООО "Ландис", производителя тюменского мороженого, и посетил других резидентов индустриального парка "Боровский". На территории парка строится 7 предприятий, общий объём инвестиций составил более 2,5 миллиарда рублей.

Земельные участки с обустроенной инженерной инфраструктурой, низкая арендная плата и большие налоговые льготы уже привлекли сюда 10 компаний. Помимо начавшего работу "Ландиса" высока степень готовности к открытию ещё двух резидентов индустриального парка. Инвестиции ООО "Ягоды Плюс" в строительство цехов фасовки и глубокой переработки продукции составили 75 миллионов рублей. Компания, возглавляемая Эльмаром Ибуковым, много лет занимается закупом овощей и дикоросов. Тюменские дачники уже сдают сюда на переработку излишки выращенной продукции: яблоки, садовые ягоды. Быстрозамороженные ягодно-фруктовые смеси пользуются спросом не только в Тюменской области, но и других регионах. Первая очередь ООО "Ягоды Плюс" будет введена осенью этого года. После выхода на полную проектную мощность предприятие планирует производить фруктовые наполнители для молочной и перерабатывающей промышленности, джемы, морсы, сушеные и вяленые ягоды и другие эко-продукты.

Еще 110 млн рублей инвестирует Другой резидент индустриального парка – компания "СибБурМаш" – инвестирует в  в строительство завода нефтегазопромыслового оборудования 110 миллионов рублей. Как рассказал генеральный директор компании Константин Березовский, открытие первой очереди предприятия также планируется осенью этого года, на полную мощность завод выйдет в конце 2012-го.

"Промышленное развитие Тюменской области во многом связано с индустриальными парками,  – отметил врио губернатора Александр Моор. – Жизнь подсказывает, что это правильный подход, и я думаю, что нужно создавать новые индустриальные парки в других муниципалитетах региона".

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Промышленность"

comments powered by HyperComments