www.infpol.ru
| Фото: www.infpol.ru

Как оформить дом на своей земле?

  • 01 ноября 2017, 07:00
  • Светлана АХМЕДНАБИЕВА
  • Экономика

Меняется порядок учётно-регистрационных действий в отношении объектов ИЖС.

Жители Тюменского региона продолжают активно строить дома на своих земельных участках. Если обратиться к статистике, то в 2016 году на юге области на кадастровый учёт было поставлено 5150 объектов индивидуального жилищного строительства, а за восемь месяцев 2017 года – около 3300 таких объектов. И сегодня потенциальным индивидуальным застройщикам как никогда необходимо обратить внимание на меняющееся в этой сфере законодательство.

О том, какие документы являются основанием для кадастрового учёта и регистрации прав на объект ИЖС и как изменится порядок учётно-регистрационных действий в 2018 году, рассказывает начальник отдела обеспечения учетно-регистрационных действий N 2 филиала ФГБУ "ФКП Росреестра" по Тюменской области Галина Барнашева.

- Согласно требованиям действующего законодательства, основаниями для кадастрового учёта и регистрации прав на объект ИЖС, создаваемый на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства либо расположенном в границе населённого пункта и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства, являются технический план объекта и правоустанавливающий документ на участок.

Сведения об объекте ИЖС указываются в техническом плане на основе разрешения на строительство и проектной документации на объект недвижимости (при ее наличии) или декларации об объекте недвижимости.

Галина Барнашева обратила внимание на то, что технический план должен быть выполнен кадастровым инженером качественно, а кадастровый инженер должен иметь полномочия на выполнение этих работ – быть членом СРО кадастровых инженеров. С реестром кадастровых инженеров можно ознакомиться на сайте Росреестра - https://rosreestr.ru/wps/portal/ais_rki.

"Чтобы избежать приостановления учётно-регистрационных действий, документы, представляемые в орган регистрации прав, должны соответствовать установленным требованиям, – комментирует специалист. – После получения от кадастрового инженера техплана в электронной форме, правообладатель, желающий оформить права на построенный индивидуальный дом, направляет в орган регистрации прав заявление о постановке объекта на кадастровый учет с одновременной регистрацией прав с пакетом необходимых документов. Оформление через офис Многофункционального центра "Мои документы" займет 12 рабочих дней".

Что касается грядущих изменений, то после 1 марта 2018 года для совершения указанных выше учетно-регистрационных действий заявителю потребуется представить в орган регистрации прав разрешение на ввод объекта ИЖС в эксплуатацию (разрешение на ввод объекта ИЖС выдают уполномоченные органы местного самоуправления).

Более подробную информацию о порядке учетно-регистрационных действий в отношении объектов ИЖС можно получить в Тюменском филиале Федеральной кадастровой палаты, обратившись на "горячую линию" по тел. (3452) 689-411 или записавшись на консультацию к специалисту по тел. (3452) 689-419.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Госуслуги"

comments powered by HyperComments