"Стеклотех": модернизация третьей линии

На этой неделе на заводе «Стеклотех» завершается модернизация ещё одной линии по производству облегченной стеклобутылки.

Начальник цеха производства стеклотары Дмитрий Мамедов рассказал о том, что в результате этой работы завод получит бутылку, которая на 50-60 граммов легче обычной. Это обеспечит экономию стекломассы, а за счёт более равномерного распределения стекла по корпусу бутылки улучшится её качество. Без сомнения, модернизация третьей по счёту линии увеличит срок службы печи, позволит снизить себестоимость производства стеклотары и положительно скажется на экономике предприятия.

Модернизацию оборудования ведут итальянские специалисты из компании "Bottero" – признанного мирового лидера в производстве оборудования во всех областях стеклообработки. Её основатель Паскуале Боттеро начинал бизнес в 1957 году с небольшой мастерской. Сегодня продукция "Боттеро" востребована во всем мире. В его производстве используются как новейшие мировые достижения, так и собственные разработки, а компания обеспечивает постоянную техническую поддержку и модернизацию оборудования.

В Богандинский из "Боттеро" приехали два инженера – электронщик Арнольд Мурати и механик Серджио Бриньоне.

Электронщик Арнольд Мурати

Серджио в России уже бывал, а вот Арнольд у нас впервые. Рассказывает, что новая система выдува стекла очень сложна, но имеет массу преимуществ. Арнольду приходилось бывать на многих европейских заводах, и по сравнению с ними "Стеклотех" очень молод и объёмы здесь небольшие, но предприятие в Богандинском оснащено самым современным оборудованием, и здесь хорошо обученный персонал.

Один из представителей этого "персонала" – Роман Вятчинин, фидерщик. Его профессия – из списка самых важных на заводе, ведь именно через фидер из печи подается дозированная стекломасса в виде капель. В стекольном производстве Роман с детства – без преувеличений. Его дед работал на небольшом стекольном заводике в Курганской области, меры безопасности там были не те, что на "Стеклотехе", и маленькому внуку разрешали то обед дедушке в цех принести, то просто поглазеть, как капля расплавленной массы превращается в банку или бутылку. Ещё до запуска нашего "Стеклотеха" Роман ездил обучаться в Италию, там же и практику проходил.

Сергей Соболев исполняет сейчас обязанности начальника участка производства стеклотары. На заводе он с самого основания и в иной профессии себя не видит.

Роман, Сергей и другие ребята со "Стеклотеха" работают сейчас вместе со специалистами компании "Боттеро". Итальянского языка не знают, да и английский, как они признались, – в пределах школьной программы, но Серджио и Арнольда понимают с полуслова. Ведь все они  – технари и каждый – профессионал в своём деле.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Инновации"

comments powered by HyperComments