Механизатор Яков Погодаев

Последняя полоса

27 сентября в ООО «Каменское-2» заканчивали уборку пшеницы. На поле возле Кулиги оставался лишь небольшой клин в 30 гектаров , который механизаторы планировали убрать до обеда.

После обильных дождей, выпавших на середину сентября, природа подарила аграриям благодатные деньки бабьего лета – ярко светило солнце, свежий ветерок обдувал колосья нового урожая.

Руководил процессом главный агроном Кадэр Самаев.  В  период уборки этого человека  трудно найти в конторе  - с раннего утра и до позднего вечера он разъезжает на  стареньком УАЗике  по полям  хозяйства. 

Главный агроном посетовал, что нынче пшеница  дала всего  16 центнеров с гектара. На урожайность повлияло жаркое,  засушливое лето и обильные дожди осенью.  К концу уборочной зерно шло  влажное (20-25%), приходилось  отправлять его на досушку. Конечно, это дополнительные затраты. В хозяйстве позаботились о помещениях,   оборудовании для этих целей. Отлично себя зарекомендовала  польская сушилка, которая доводит влажное зерно до нужной кондиции. Часть урожая  пойдёт на семена, часть – на фураж.

Позади  тяжёлый труд всего коллектива.   Всю уборочную механизаторы  "Каменского" работали в напряжённом ритме. Ловили каждый погожий денёк, чтобы убрать всё, что вырастили.  На полях люди уже  были в семь утра  - готовили технику к работе.  К  уборке зерновых приступали через пару часов:  необходимо было, чтобы  солнце  высушило  утреннюю росу.  К вечеру  поля тоже становились  влажными. Если бы не это обстоятельство, то работали бы сутками.

Кадэр Самаев, Владимир Шахновский, Сергей Плотников.

В наш приезд пшеницу убирали   комбайны "Дон", " Нью-Холланд",  "Енисей"  (всего пять единиц), а также  два КамАЗа  и один  "Кировец".   В хозяйстве обрабатывают  2200 га.  Каждый год арендуют  часть  техники в Тюменской зерновой компании.

В этот день на  "Енисее" трудился    Яков Погодаев.  В хозяйстве он пятнадцать лет.  Зерно, которое он намолотил отправлено в хранилища, просушено и готово к реализации.  После того, как поля опустеют, Погодаев  станет пахать зябь.  Весной обрабатывал землю, летом ухаживал за посевами, косил сено.

Владимиру Шахновскому доверено ответственное дело -   вывозить на КамАЗе выгруженное из бункеров зерно.  За день  он делал  в среднем по восемь-девять ходок, а в хорошую погоду и больше.

Сергей Плотников одно время работал в городе, но  попал под сокращение.  Теперь решил вернуться в родное хозяйство, где так нужны  его руки. Он  тоже перевозит зерно.

…Комбайны бороздили пшеничную ниву, оставляя после себя обмолоченные валки. Грохотала техника, к комбайнам подъезжали машины, загружались зерном.  Работники "Каменского" заканчивали  уборку урожая.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Каменка"

comments powered by HyperComments