Как "работают" взносы на капремонт

Тюменский район вышел в лидеры по выполнению краткосрочного плана выполнения капитального ремонта домов за 2015 год. План выполнен уже на 67%.

Жители посёлка Новотарманский имеют возможность своими глазами увидеть, как используются их деньги, перечисленные за капитальные ремонт.

Тюменский район одним из первых в области начал работу по реализации региональной программы капитального ремонта многоквартирных домов. Сегодня краткосрочный план 2015 года выполнен на 67%. Его реализация вступила в активную фазу лишь летом 2016-го, поскольку платежи за капитальный ремонт – по 7 с половиной рублей с квадратного метра – в нашей области начали собирать только в 2015-м.

На обновление общего имущества многоквартирного жилья в п.Новотарманский денег ещё не накопилось, однако региональный оператор, выполняя свои обязательства, уже выделил средства на ремонт домов по улице Сосновой, в микрорайонах Солнечный и Новый. Некоторые их этих домов строились почти одновременно с появлением посёлка торфяников, и за сорок лет в них проводился лишь косметический ремонт.

Депутат думы Тюменского района Татьяна Федорова, много лет возглавлявшая Новотарманское муниципальное образование, считает, что жители посёлка оценили не только работу ремонтных бригад, но и достоинства программы капремонта. "Замечательно, что именно наш посёлок одним из первых стал её участником, – говорит она. – Люди из окон своих домов видят, как работают их деньги, заплаченные за капремонт, и это сказалось на собираемости взносов. Капитального ремонта здесь не было никогда, а тут в один год девять домов отремонтировали".

В каждом из этих домов проведены разные виды работ. На одних появились новые красные крыши, на других заменили электрику, отремонтировали системы отопления, водопроводы, канализацию. Конечно, людям хотелось бы, чтоб были обновлены и другие конструкции их домов. "К красивой крыше хорошо б ещё и красивый цоколь – уж очень он неприглядный", – считает жительница дома N 16 по улице Сосновой Нина Иванова.

Довольны и жильцы дома N 19 в микрорайоне Солнечный. Обитателям квартир второго этажа уже не придётся бояться дождя и самим латать прохудившуюся кровлю – над домом новая крыша. Они рассказали, что ремонт проходил под контролем общественности, акт приёмки был подписан только после устранения недоделок, а в его подписании участвовал старший по дому.

Начальник управления жилищно-коммунального хозяйства администрации Тюменской района Артём Чертов считает, что активная позиция собственников позволяет более качественно реализовать программу капитального ремонта домов.

Ремонт старого жилья – дело весьма затратное. На замену только одной крыши потребовалось 3 миллиона рублей – об этом рассказала директор фонда капитального ремонта многоквартирных домов Тюменской области Светлана Цинская. Чтобы увеличить собираемость, ведётся претензионная работа: в суды в регионе направлено уже более 200 исков. Никаких рисков проведения работ региональный оператор не видит и обещает, что все они будут выполнены в срок, а в конце года будет утверждена программа на 2017-й.

Всего в нашем районе по программе 2015 года будет отремонтировано 14 домов в Новотарманском и Винзилях. В программе 2016-го – ещё 75 многоквартирников.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Новотарманский"

comments powered by HyperComments