Подарок Астане от Тюменьстальмоста

18 декабря на ООО «Тюменьстальмост» прошла финальная отгрузка эстакады подъездного пути к железнодорожному вокзалу столицы Казахстана Астаны.

Новый вокзальный комплекс Астаны, который находится на главной градостроительной оси столицы – аллее "Мыңжылдық", планируется сдать в эксплуатацию в марте 2017 года к открытию Международной специализированной выставки "ЭКСПО-2017". Схема будущей эстакады, по которой будут двигаться поезда, состоит из 18 пролетных строений. Ее длина - 2 тыс. 551 м, ширина - 16,5 м.

Контракт на изготовление металлоконструкций для объекта был заключен между ТОО "Мостострой-12" и ООО "Тюменьстальмост" в конце декабря прошлого года. Работы начались 5 февраля 2015 года, а первая отгрузка в г. Астана состоялась уже 27 февраля 2015 года. Окончание работ по изготовлению и отгрузке металлоконструкций по контракту было запланировано на декабрь текущего года. Цена контракта - 1,6 млрд рублей.

Крупный заказ тюменские мостовики выполняли почти весь год. По словам генерального директора предприятия Станислава Кушнаренко, такой солидный разовый контракт – на продукцию массой 22,8 тыс. тонн – еще не исполняли.

– Сегодня мы рапортуем о досрочном исполнении заказа для Астаны, – сказал Станислав Григорьевич на торжественном собрании коллектива. – Мы взяли новый рубеж и доказали, что такие серьезные задачи нам по плечу. Надеемся, что это не последний заказ от наших казахских партнеров.

"Мы надеемся на продолжение сотрудничества. Кроме того, что выполнены все конструкции по эстакаде, мы уже получили дополнительные заявки от этих же заказчиков по изготовлению опор шумозащитных экранов и по опоре ЛЭП. Это еще около 3 тысяч тонн за рамками того заказа, который мы считаем основным и который исполнен полностью. Параллельно с этим заказом мы исполняли ряд других и впервые в истории завода в первой декаде декабря перешагнули черту в 45 тысяч тонн выпущенных металлоконструкций. Мы уже достигали такой цифры, но то было за весь календарный год. Теперь мы достигли этого в начале последнего месяца года", - поделился успехами он.

Как рассказали на предприятии, при изготовлении металлоконструкций объекта применялась технология поточного производства. Процесс был расчленен на отдельные, относительно короткие операции, выполняемые на специально оборудованных и последовательно расположенных рабочих местах – поточных линиях. Благодаря этому удалось завершить работы с опережением графика.

На торжественной отгрузке последнего элемента эстакады Станислав Кушнаренко вручил благодарственные письма работникам "Тюменьстальмоста", отличившимся при выполнении важного заказа.

Кстати, это не первый объект по Казахстану. Тюменские конструкции служат на мостовом переходе в Павлодаре, на двух мостовых развязках в Алма-Ате и на автомобильном переходе через р. Есиль в Астане.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Тюменьстальмост"

comments powered by HyperComments