"Тюменский бройлер". Отвечая тенденциям рынка

Первая в России колбаса из мяса птицы была произведена на «Тюменском бройлере». Случилось это более двадцати лет назад.

С тех пор на предприятии произошли большие изменения, и сегодня ассортимент продукции фабрики из Каскары – 170 наименований.

В этом году к расширению ассортимента подошли под лозунгом "За кулинарией – будущее!". В марте на "Бройлере" начали выпуск полуфабрикатов премиум-класса: котлеты, биточки и зразы из рубленого куриного мяса. Их производят из сырья, которое ни разу не замораживалось, – впрочем, как и всю остальную продукцию на предприятии.

В полуфабрикатах используют только белое мясо и только натуральные добавки и специи: чеснок, лук, сушёные пряности, грецкие орехи, грибы, сыр, сливочное масло, яйца… Понятно, что себестоимость такой продукции высока, соответственно, и цена, но позиция "Тюменского бройлера" – не менять ингредиенты на более дешёвые и не идти на ухудшение качества полуфабрикатов.

Колбасный цех "Тюменского бройлера"

Несколько лет назад на "Бройлере" начинали выпуск подобных изделий, но котлеты из фарша механической обвалки не пользовались спросом у покупателя. Стоило изменить отношение к сырью, поменять рецептуру – и новая продукция из рубленого белого мяса быстро нашла своего потребителя. Сейчас котлетная линия уже производит до 10 тонн продукции в месяц. Голландское оборудование позволяет увеличить выпуск до 25 тонн, но в планах "Бройлера" – 100 тонн ежемесячно. Для этого нужны инвестиции, и предприятие готово вкладываться в развитие.

С сырьём же проблем не будет: строительство репродуктора на землях Борковкого муниципального образования, перевод туда родительского стада и заселение бройлерами освободившихся цехов позволит почти вдвое увеличить производство мяса.

Продолжается модернизация цехов "Тюменского бройлера". В будущем году предприятию исполнится 40 лет, и большая часть объектов была построена в 70-х годах прошлого века. Но проводя реконструкцию, не гонятся за количественными показателями, а заботятся о качественных. К примеру, здесь взяли курс на напольное содержание птицы, хотя в клетках выращивать бройлера выгоднее экономически: можно получать больше мяса птицы на единицу площади. Но в клетках бройлеры находятся в скученных условиях, часто травмируются, а напольное содержание наиболее приближено к естественному, соответственно, и качество тушки высокое.

Развивается сотрудничество этого крупнейшего производителя мяса с сетью ресторанов быстрого обслуживания KFC. Эта сеть, имеющая 14 ресторанов в нашей области, стала стратегическим партнёром "Тюменского бройлера": для неё птицефабрика ежемесячно производит 120-140 тонн куриных полуфабрикатов. Крупная сеть предъявляет очень высокие требования к условиям производства, и все эти требования выполняются. Ранее KFC приходилось работать с замороженным мясом чуть не со всего мира, сейчас сырьем для их фирменных продуктов служит "охлаждёнка" из Каскары.

Добавки и специи - только натуральные
 

В этом году продукцию "Тюменского бройлера" начали выпускать под новым брендом "Ясная горка".

- "Ясная горка" – это продукт, рассчитанный на целевую категорию: работающих женщин 25-45 лет, которые хотят кормить свою семью здоровой качественной пищей, но не имеют достаточно времени для её приготовления, – поясняет директор АО "Тюменский бройлер" Оксана Величко. – Этот бренд пришёл на смену "Силе вкуса". Мы не только "сменили обложку", мы серьёзно поработали над рецептурой. Изменение пропорций в пользу белого мяса, пониженное содержание соли, натуральные ингредиенты, новая упаковка, усовершенствованное качество – всё это "Ясная горка". Продукция под этим брендом отвечает всем современным тенденциям рынка.

Директор по производству Сергей Шабалдин и директор АО «Тюменский бройлер» Оксана Величко

"Тюменский бройлер" в апреле этого года успешно прошёл все этапы сертификационного аудита системы менеджмента безопасности продуктов питания и получил сертификат международного стандарта ISO 22000.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "АПК"

comments powered by HyperComments