ЦКиД «Премьера» в начале года запустил уникальный проект - «Быт и традиции наших предков»

Русская изба принимает гостей

Русская изба в селе Княжево все лето принимает гостей! Бабка Аксинья ребят со всех богандинских волостей рада встречать и знакомить с мудреной наукой домашнего обустройства в старину.

В течение лета светлые горницы избы радовали гостеприимством ребят -воспитанников пришкольных летних лагерей Богандинского муниципального образования.

Центр культуры и досуга "Премьера" в начале года запустил уникальный проект - "Быт и традиции наших предков", который помогает гостям пополнить свои знания о том, как жили их дедушки и бабушки, ну а старшему поколению селян окунуться в теплые воспоминания своей молодости.

Приветливая хозяйка дома  рассказывает гостям про каждый предмет русской избы, отвечает на множество вопросов ребят и поит вкусным чаем со сладостями.

Русская печь, ухват, лавка, железная кровать, прялка, жернова, утюг на углях, кринки, корзины и другая всевозможная утварь "живёт" в княжевской русской избе. Каждый  смог прикоснуться к истории, посмотреть предметы быта, а некоторые из них даже потрогать.

Даже чаепитие не обходилось без русских традиций: тятька – глава семейства – начинал трапезу первым. А какой интерес вызвал у ребят самовар с трубой и сапогом для раздувания углей! Тихо и с интересом слушали экскурсовода все девочки и мальчики.

После теоретической части и вкусного чая для ребят организовали интересные и познавательные эстафеты. Бег с ведрами на коромысле, с ухватом и чугунком и особенно "мягкие" кулачные бои заинтересовали абсолютно всех.

Время в избе пролетело активно, аппетитно, занимательно и познавательно!  

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Музей"

comments powered by HyperComments