Приглашает День славянской письменности

Сводный хор услышат тюменцы на Дне славянской письменности и культуры.

24 мая в 15.00 на площади 400-летия Тюмени пройдет праздник, посвященный Дню славянской письменности и культуры. В этот день тюменцы услышат сводный хор, состоящий из лучших хоровых коллективов города. Музыкальное сопровождение - эстрадно-джазовый оркестр "Золотая труба" (руководитель Тимур Бахров).

В концерте примут участие Хоровая капелла Тюменской филармонии, хор Тюменского государственного института культуры, а также хоровые коллективы из детских школ искусств. Вместе со сводным хором исполнять музыкальные композиции будут более 2 тысяч участников фестиваля школьных хоров "Поющий город", который проходил в рамках областного фестиваля "Тюменская весна".

В программе прозвучат русские народные песни, произведения Прокофьева, Дунаевского, Крылатова и других композиторов. Завершит концерт Гимн Российской Федерации в исполнении всех хоровых коллективов города.

В 2018 году, в связи с учреждением Фонда поддержки и продвижения отечественного культурного наследия "Пушкинский союз", открывать концерт будет заслуженный артист России, художественный руководитель театра "Ангажемент" Леонид Окунев. Он прочтет стихотворение Некрасова "Русь".

Литературно-поэтическая зарисовка, предваряющая хоровое выступление на Дне славянской письменности и культуры, не только дань традиции, но и желание напомнить, что русский язык – язык международного общения.

Отметим, что День славянской письменности и культуры - общенациональный праздник. Концерт, посвященный этой дате, пройдет одновременно в столицах субъектов РФ и на Красной площади в Москве.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Культура"

comments powered by HyperComments