Волшебный мир театра

27 марта весь мир чествовал великое искусство, имя которому театр. В Яровском детском саду была проведена Неделя мероприятий, посвящённых театральной деятельности.

Открыли театральную неделю презентацией, познакомившей детей с историей возникновения первого театра в Греции, Тюменского драматического и кукольного театра. Играли в театрализованные игры. На протяжении недели воспитатели с детьми старшего дошкольного возраста вели беседы-диалоги о театре, театральных профессиях: "Что такое театр?", "Ты пришёл в театр…", "Профессия – актёр", а с детьми младшего и среднего возраста проводили беседы "Мои любимые сказки", "Сказочные герои, которые мне нравятся".

В группах создан уголок театрализованной деятельности. В нём собрано множество видов театра: пальчиковый, настольный, плоскостной, конусный и другие. Разложены иллюстрации к сказкам, детские рисунки, поделки, различные атрибуты (ленточки, шары, платочки, шапочки различных персонажей, маски). Материал периодически обновляется и дополняется.

Юные артисты подготовительной группы "Солнышко" продемонстрировали творческие способности перед сверстниками из других групп, представив музыкальный спектакль "Дюймовочка" на новый лад под руководством воспитателя Х.М.Францевич. А дети старшей группы под руководством воспитателя Д.Р.Кильметовой приготовили и показали драматизацию по сказке "Гуси-лебеди". Младшая группа "Теремок" вместе со своим воспитателем Л.В.Коротковой порадовали зрителей русской народной сказкой "Репка". При этом были использованы разнообразные декорации: домик, лужайка, лес, костюмы для каждого персонажа. Все исполнители тщательно отрепетировали свои роли. Выход каждого сказочного персонажа сопровождала грамотно подобранная руководителем Л.Я.Велижаниной музыка.

В заключение театральной недели перед детьми выступил кукольный театр "Время сказок" с представлением "Лесная школа", за что они получили бурные аплодисменты.

Сказки учили ребят взаимопомощи и взаимовыручке. А сколько положительных эмоций получили дети, педагоги и родители. Вся театральная неделя сопровождалась улыбками и хорошим настроением, создавала в группах весёлый эмоциональный настрой. Все получили удовольствие от встречи с прекрасным искусством.

Родители всегда принимают активное участие в театрализованной деятельности детей. Помогают готовить спектакли, шьют костюмы, изготавливают декорации и самое главное, являются зрителями, которые искренне переживают за своих маленьких артистов.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Дошкольное образование"

comments powered by HyperComments