Фестиваль творчества ветеранов

Ежегодный районный фестиваль-конкурс вокальных групп ветеранов и выставка декоративно-прикладного творчества «Волшебный мир ремёсел» были приурочены к 100-летнему юбилею Великой Октябрьской революции.

Большая часть жизни старшего поколения связана с этим праздником, идеями социального равенства, справедливости, свободы и братства. Не вина старшего поколения, что на смену эпохи социализма пришло совершенно другое время, точное определение которому сегодня вряд ли можно дать. Не они были инициаторами разрушения Советского Союза и отказа от идеалов социализма, они просто жили, любили, много работали, воспитывали детей, не на словах, а на деле были настоящими патриотами Отечества. К любому делу относились честно, добросовестно, искренне верили в идеалы добра и справедливости, общечеловеческие ценности.

Обращаясь к участникам фестиваля, ведущая творческого форума подчеркнула: "Революция 1917 года. Что это? Переворот мечтающих о счастье и социализме людей или кучки политиков с завышенными амбициями, не думающих о народе? Пусть об этом думают историки-профессионалы. А мы возвращаем свою историю. Всю, включая советский период". Она права: люди всегда будут носителями смыслов своей эпохи, своего образа мыслей и жизни. Тем более, если эти ценности до сих пор наполняют и поддерживают тебя, делают твой мир ярче и духовно богаче. Это в полной мере доказал творческий форум ветеранов, прошедший в Центре культуры и досуга "Премьера" в п.Богандинский.

На открытии фестиваля творческую элиту ветеранов "столичного" приветствовала руководитель аппарата главы Тюменского района Галина Бегунова. От имени Светланы Ивановой и от себя лично она поблагодарила их за добросовестный труд, за условия, которые они создали для жизненных стартов молодого поколения, за энергию, увлечённость и вдохновение. Пожелала больших творческих успехов, здоровья и долголетия, радости и теплоты близких.

Представительным было жюри конкурса. Его возглавила директор института музыки, театра и хореографии Тюменского государственного института культуры, руководитель ансамбля "Росстань" Лилия Дёмина. Ветеранское сообщество "столичного" представляла советник главы района Валентина Юдина.

Выставка декоративно-прикладного творчества была посвящена Году экологии в России, а потому многие материалы, из которых выполнили поделки мастера, взяты из природы, а большинство сюжетов вышивок, картин и панно там и подсмотрены зорким глазом. Какой только художественной техникой не владеют мастера золотого возраста! Они и живописцы, и резчики по дереву, мастера кукол и поделок из бисера, вышивальщицы и вязальщицы, живописцы, скульпторы и искусные гончары, мастера лоскутного шитья и старинного плетения. Иногда, чтобы выполнить задуманное, а ещё и попасть на выставку или конкурс, нужно, чтобы и вкус у тебя был отменный, и дизайнером и стилистом ты был неплохим. Ведь оценивать результаты твоего труда и вдохновенья будут профессионалы.

А какая палитра хоров и вокальных групп создана трудами работников культуры в Тюменском районе! Каждый сельский клуб по праву гордится своими прославленными коллективами и солистами. Конечно, победы в конкурсах окрыляют артистов и их наставников, но ценнее всего в этой кропотливой работе чувства единения и гармонии, радости и победы над собой, умение слышать другого, передающиеся друг от друга и позволяющие песне литься особенно слаженно и красиво.

В конкурсе вокальных групп выступили 17 коллективов, каждый исполнил по два музыкальных произведения – одну песню, посвящённую революции и Гражданской войне, а вторую по выбору самих артистов. Все, кто приехал и пришёл в этот день в Центр культуры и досуга п.Богандинский, чтобы "поболеть" за самодеятельных артистов золотого возраста, получили большое удовольствие от мастерского исполнения и встречи с популярными и любимыми песнями многих поколений россиян: "За фабричной заставой", "По долинам и по взгорьям", "Бьют свинцовые ливни", "Как родная меня мать провожала", "Песня о Щорсе" и многие другие.

Диплома 1 степени по решению жюри была удостоена вокальная группа "Рябинушка" из Княжево, второе место и диплом 2 степени – у "Боровчанки", на третьем месте с вручением диплома 3 степени – ансамбль русской песни "Отрада" из Онохино. Спецприз – у вокальной группы "Горлица" из Новотарманского и "Сударей и сударыней" из Богандинского.

По результатам 7-й районной выставки декоративно-прикладного творчества "Волшебный мир ремёсел" победа в номинации "Изделие из глины" присуждена Валентине Корнеевой из Винзилей. Лучшее изделие из природного материала – у Валентины Корсаковой из Борков, из дерева – Виктора Иванова из Княжево. В номинации "Изделие с использованием ткани" награда победителя у Нэлли Кефер из Винзилей. Лучшей вышивальщицей признана Людмила Таркова из п.Московский, нет равной в технике вязания Надежде Банниковой из Онохино. Самые интересные работы с использованием бисера у Халилы Юсуповой из Чикчи. За сохранение и развитие традиционных приёмов рукоделия дипломом отмечено творчество Натальи Камаевой из Каменки.

Энергии и творчеству старшего поколения "столичного", мы в этом уверены, будет дан "зелёный свет" ещё и в этом, и в следующем году, а значит, мы вновь окажемся свидетелями их новых свершений и открытий.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Богандинский"

comments powered by HyperComments