Дни татарской культуры: старт дан

В Чикче торжественно открыли Дни татарской культуры в Тюменском районе.

Со всех муниципальных образований района сюда съехались творческие коллективы и исполнители, чтобы принять в смотрах-конкурсах "Тан йолдызы" ("Утренняя звезда"), "Халык сэнгате" ("Народное искусство"), фольклорном фестивале и фестивале "Уйна, гармун!" ("Играй, гармонь!").

Открывая праздник, заместитель главы района Ольга Зимина отметила, что каждый народ, проживающий на многонациональной территории "столичного", бережно относится к своему культурному наследию и доказательством тому – сегодняшнее мероприятие.

С приветственным словом выступили председатель национально-культурной автономии сибирских татар и татар Тюменской области Ришад Зиганшин и председатель национально-культурной автономии татар Тюменского района Хамза Биктимиров. Хамза Колчакович рассказал, что растёт число коллективов, представляющих театральное искусство: в этом году их уже семь. В третий раз проводится конкурс "Играй, гармонь", но, судя по количеству талантливых гармонистов в татарских сёлах, участников этих интереснейших состязаний должно быть значительно больше.

Хозяева территории достойно приняли гостей праздника и односельчан. У входа их встречали одетые в национальные костюмы работники Чикчинского ДК, школы, детского сада и администрации Чикчинского МО. Специалисты центра культуры и досуга устроили на малой сцене музейный уголок с предметами быта и старинной кухонной утварью. По периметру просторного фойе расположилась выставка участников смотра-конкурса "Народное искусство".

В концерте и выставке приняли участие делегации из Каскаринского, Ембаевского, Червишевского, Салаирского, Новотарманского, Наримановского, Андреевского, Мулашинского, Боровского и, конечно же, Чикчинского МО.

В Дни татарской культуры, которые продлятся до 11 марта, в "столичный" приедут творческие коллективы из Тюмени и Ялуторовского района, а наши артисты побывают в населённых пунктах с компактным проживанием татар. Так, в минувшие выходные жители деревни Марай принимали артистов из Муллашей.

По мнению председателя национально-культурной автономии татар Тюменского района Хамзы Биктимирова, такие встречи помогут не только продемонстрировать свои таланты, но и обогатиться в этих поездках интересным опытом.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Чикча"

comments powered by HyperComments