Мост дружбы по-нашему

Накануне Дня России в Тюменском районе прошёл грандиозный фестиваль «Вернисаж разноцветья». В этом году местом его проведения стала территория Чукмалдинского парка в селе Кулаково.

Перед гостями праздника с флагами и песнями прошли делегации всех муниципальных образований "столичного", одетые в национальные костюмы народов, проживающих в районе, – а их у нас более двух десятков.

Участников этого яркого шествия приветствовали заместитель главы Тюменского района Виталий Беспалов, председатель районной думы Валентин Клименко, депутат областной думы Александр Крупин.

На протяжении нескольких часов на сцене выступали лучшие творческие коллективы "столичного".

Разнообразные изделия народных промыслов и мастер-классы по их изготовлению предлагал  "Город мастеров".

На спортивной площадке в "Семейных стартах" состязались 23 разновозрастные команды.

Хлебом-солью, песней и пляской, демонстрацией обрядов и разнообразными забавами встречали гостей национальные подворья.

В большом шатре развернулась выставка литературы, посвященной истории нашего края, его народам и традициям. Здесь можно было поучаствовать в мастер-классах по казахскому и татарскому национальным орнаментам, узнать о национальной кухне народов Тюменского Севера и познакомиться с выставкой, посвященной уроженцу села Кулаково Николаю Чукмалдину. В декабре 2016-го исполняется 180 лет со дня рождения этого купца-промышленника, писателя, просветителя, путешественника и мецената. В Кулаково готовятся к юбилею: запланировано множество мероприятий, а также издание книги, посвященной знаменитому земляку, которая будет носить название "Великой души человек". Книга станет результатом многолетних исследований и сбора разрозненных материалов о человеке, с чьим именем неразрывно связана история села Кулаково. В издании книги её автор Ирина Горбачёва рассчитывает на помощь меценатов и неравнодушных людей. Очень надеются на поддержку депутата областной Думы Александра Крупина. Кстати, именно благодаря его содействию центральная библиотечная система района стала обладателем бесценного издания первого русского географического атласа – "Чертёжной книги Сибири", составленной в 1701 году тоболяком Семёном Ремезовым. Жители района с интересом листали эти уникальные страницы.

"Вернисаж разноцветья" стал не только прекрасным времяпровождением выходного дня. Любой желающий мог воспользоваться возможностью пополнить свои знаиня об истории края, о ремеслах и традициях его народов.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Воспитание патриотов"

comments powered by HyperComments