Не дожидаясь "чистого четверга"

Тарифы ЖКХ и капитальный ремонт жилья, создание благоприятного инвестиционного климата на территории «столичного» и поддержка ЛПХ – вот далеко не полный перечень вопросов, рассмотренных Общественной палатой Тюменского района.

На очередном заседании была заслушана и обсуждена информация о ходе выполнения краткосрочного плана капитального ремонта жилья. В начале этого года завершены конкурсные процедуры и заключены договоры на ремонт девяти многоквартирных домов в п.Новотарманский и пяти – в п.Винзили. По каждому объекту определились, где необходим ремонт кровли или электромонтажные работы, где замена системы отопления или водоснабжения.

К середине апреля на четырёх домах Новотарманского замена электрики и ремонт крыш уже завершены. В Винзилях отступили от графика из-за нежелания населения обеспечить доступ в жилые помещения, но во время встреч понимание между жильцами, строителями и властями достигнуто, и работы будут выполнены в срок. В плане 2016 года – ещё 73 дома в 12 муниципальных образованиях. Проектно-сметная документация разработана, утверждён план ремонтов.

Глава Тюменского района Светлана Иванова обратилась к членам палаты с просьбой принять участие в приёмке отремонтированных домов и высказать своё мнение по поводу качества выполненных работ.

Обсуждая вопрос инвестиционной деятельности на территории района, члены палаты задавали вопросы, волнующие население. К примеру, о том, насколько экологичны производства, которые зайдут на территорию индустриального парка "Боровский". Был получен ответ: в непосредственной близости от садовых участков боровчан будут размещены только безопасные производства. На вопрос, будет ли реализован какой-либо проект в Каменке, членам палаты разъяснили, что земель под промышленное производство возле этого населённого пункта нет, зато инвесторов ждёт приличная площадка под тепличный комплекс.

Значительную часть заседания заняло обсуждение порядка формирования тарифов на услуги ЖКХ, а также вопросов благоустройства. Пришли к общему мнению, что эти темы должны быть на постоянном контроле членов палаты. Необходимо разъяснять людям, что, став собственником квартиры, человек становится собственником общего имущества дома, инженерных коммуникаций и несёт расходы по их содержанию, а мусор возле своего дома должен убирать хозяин. "Во многих муниципальных образованиях утверждены санитарные дни, в основном это четверги, – отметила глава района Светлана Иванова. – Но для того чтобы очистить наши улицы от накопившегося мусора, не надо ждать "чистого четверга". Начните уборку прямо сегодня. Давайте достойно встретим майские праздники".

Члены палаты получили информацию о том, каково поголовье скота в личных подсобных хозяйствах жителей района. С каждым годом на подворьях "столичного" всё меньше коров, бычков, свиней, овец и коз: сужаются пастбища, уменьшаются возможности для заготовки кормов. Растёт только поголовье птицы: если в 2014 году население держало чуть более 20 тысяч штук, то сейчас – свыше 31 тысячи, поскольку куры, гуси, утки, индюки и перепела не требуют больших затрат. Начальник управления АПК администрации района Валерий Герасимов рассказал о способах поддержки личных подсобных и крестьянско-фермерских хозяйств и подробно остановился на теме агрофранчайзинга. Это вид кооперации обеспечивает рост объёмов производства сельхозпродукции, продовольственную безопасность и решает проблему занятости на селе, а финансовая поддержка агрофраншизы возможна в рамках программ самообеспечения и самозанятости.

Подводя итоги заседания, глава района Светлана Иванова отметила, насколько велика роль общественности в решении многих важных вопросов жизни территорий, в поддержании постоянной связи между властью и населением.

Ну а к вопросам благоустройства и вывоза твёрдых бытовых отходов договорились вернуться на следующем заседании Общественной палаты.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Общественная палата"

comments powered by HyperComments