Чемпионат по рыболовству - кубок остался в Винзилях

Районный чемпионат по спортивному рыболовству, проводимый по инициативе местного отделения партии «Единая Россия», отметил свой первый маленький юбилей: он стал пятым по счёту.

Всякий раз организаторы чемпионата выбирают для его проведения новое – разумеется, клёвое! – место. В этом году таким местом стала старица Туры возле деревни Тураево.

Множится и крепнет рыбацкое сословие! На построение с удочками наперевес вышли 42 команды: представители "первичек" "Единой России" из 19 муниципальных образований, такие крупные предприятия, как птицефабрики, ЗАО "Успенское", завод "Тюменьстальмост", учреждения социальной сфены, коммунального хозяйства, общественные организации… Некоторые выставили на соревнования не по одной команде. К примеру, по две – Винзилинская общественная организация предпринимателей и винзилинские же коммунальщики, сразу шесть – администрация района.

Рыбаков приветствовали глава района Светлана Иванова, депутат областной думы Александр Крупин и депутат районной думы Татьяна Нелаева.

Светлана Иванова пожелала участникам чемпионата хорошего отдыха и рыбацкой удачи.

Какой она будет, эта удача? Ведь в истории чемпионата бывало разное. Случалось, попадала на крючок крупная форель, а в иные годы и пара крошечных чебаков считались большой удачей.

В этот раз рыба не отличалась разнообразием: старицу оккупировал прожорливый ротан, зашедший сюда с разливом Туры, но попадались и карась, и линь, и окунь. Без рыбы не остался ни один участник состязаний, хотя среди них было немало новичков.

В чемпионате впервые приняла участие команда птицефабрики "Пышминская". Её генеральный директор Сергей Тимофеев сообщил, что желающих порыбачить в коллективе нашлось очень много, но команду сформировали, как и требовали условия, всего из трёх человек.

В команде Боровского МО тоже новички: председатель поселковой думы Сергей Лейс и молодой предприниматель Илья Жуковский. Обоим экипироваться на рыбалку помогли родственники – заядлые рыбаки, оба полны азарта и надеются на хороший улов. Из Боровского тоже, кстати, не одна команда. Отдельно – профсоюзная организация птицефабрики "Боровская", возглавляемая Амиром Муратовым. Профлидер и первых зачётных ротанчиков поймал: Амир Наилович не новичок, в свободное время любит посидеть с удочкой на озере Андреевском.

Кто поймал первую рыбу на этом чемпионате, установить трудно: не каждый спешит объявить об улове всему берегу, чтоб не спугнуть удачу. Но эмоции рвались через край, и тишину реки то и дело нарушал чей-нибудь восторженный крик: ура, поймал!

Тураевские мальчишки, с интересом следившие за участниками чемпионата, уверяли, что и карась – во-от такой! – в старице водится. Вскоре эта информация подтвердилась. В команде администрации района поймали довольно крупную рыбину весом в 230 граммов, за которую заместитель главы района Юрий Коев получил специальный приз.

Глава района Светлана Иванова снимала с крючка уже третью рыбку. Она, как оказалось, не новичок в этом виде спорта. Рыбачила и на чужих морях, и на наших речках, и вспоминает об этом с удовольствием: такая буря эмоций!

Глава Тюменского района Светлана Иванова

Звучит сирена, означающая, что пора сматывать удочки. С какой неохотой делают это увлечённые рыбалкой участники чемпионата!

Начинается взвешивание улова. Болельщики и члены команд вместе с судьями переходят из сектора в сектор: каждому интересно, у кого самый большой улов. 830 граммов у команды областной больницы №19, 1160 – у управления АПК администрации района, 1270 – у Переваловского МО, 1210 – у ЗАО "Успенское"... И вот они, победители: третье место – птицефабрика "Пышминская" (1590 граммов), второе – команда Чикчинского МО (1650 граммов), а первое – у Винзилинского МУП "Коммунальщик" (1965 граммов). "Коммунальщику" и достаётся переходящей кубок чемпионата. Главная награда состязаний вновь отправляется в Винзили. Не забыли и самую юную участницу чемпионата (тоже, кстати, из п.Винзили) – трёхлетнюю Полину Дик: глава района Светлана Иванова вручила девчушке большого плюшевого медведя.

Участники районного чемпионата по спортивному рыболовству

Закончился чемпионат традиционно: свежей ухой за большим столом под бардовскую песню и обмен эмоциями…

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Тураево"

comments powered by HyperComments