«Росводоканал Тюмень» инвестировал рекордную сумму в развитие коммунальных систем города и района

Фото: vk.com/rayontyumenskiy

Чистая вода - в каждый дом

В тюменском водоканале подвели итоги реализации инвестиционных программ предприятия в 2022 году. На реконструкцию сооружений и сетей объектов водоснабжения и водоотведения в областном центре и Тюменском районе освоено 3,5 млрд рублей, в том числе 918 млн на объекты Тюменского района.

"Внушительный объем средств был направлен на реконструкцию Метелевских водоочистных сооружений и сооружений очистки сточных вод. На водоочистных сооружениях завершаем строительство первой очереди смесителей и отстойников. Продолжается реконструкция насосной станции первого подъема. В цехе очистки сточных вод в 2022 году выполнили запланированные мероприятия по предотвращению распространения неприятных запахов. В блоке биологической очистки запустили в работу два вторичных отстойника. Ведем строительство третьего блока сооружений", - рассказала генеральный директор "Росводоканал Тюмень" Ольга Сарбаева.

В 2022 году тюменский водоканал построил 65 километров сетей водоснабжения и водоотведения. Запуск 25-километрового водопровода, который соединил Тюмень, Червишево и Онохино - запланирован на начало 2023 года. Построены сети водоотведения от сел Онохино и Мальково, а скоро там начнется строительство канализационных насосных станций с точками слива.

В наступившем году предприятие продолжит реализацию начатых проектов по строительству водопроводных сетей для обеспечения чистой водой поселений, расположенных по Московскому тракту, коллектора Каскара-Тюмень, будет продолжено строительство сетей водоснабжения и водоотведения в Боровский, а также начнется прокладка водоводов в Мальково и Горьковку. В городе продолжится реконструкция КНС и сетей.

comments powered by HyperComments