Врачи призывают не злоупотреблять спиртным в в период длинных выходных

Фото: vk.com/public216895191

Простые правила помогут остаться здоровым

Чтобы обезопасить себя от последствий злоупотребления алкоголем в период длинных выходных, врач-терапевт областной больницы № 3 Евгений Жохов предлагает придерживаться нескольких простых правил.

Число обращений к врачам с жалобами на последствия алкогольной интоксикации в новогодние каникулы возрастает на 40-50%. Растет и количество отравлений алкогольсодержащей продукцией.

ВОЗ называет условно безопасными дозами употребления алкоголя не более 30 граммов чистого спирта (примерно 1,5 бутылки пива, 80 мл водки, 2 бокала сухого вина в день) для женщин и не более 40 граммов чистого спирта (около 2 бутылок пива, 100 мл водки или 3 бокалов сухого вина) - для мужчин.

Простые правила помогут остаться здоровым:

- Постарайтесь отдохнуть и выспаться перед новогодней ночью. Усталость провоцирует раздражительность, тревожность, желание быстро расслабиться, в том числе, с помощью употребления спиртного.

- Разнообразьте выбор безалкогольных напитков на столе по своему вкусу. Продумайте праздничную программу, которая будет требовать активного участия.

- Не пейте натощак. Ешьте больше овощей и фруктов, не перегружайте печень жирными блюдами и не смешивайте разные спиртные напитки.

- Следите за своим состоянием и не старайтесь быстро достигнуть ощутимого опьянения. Поднимая бокал, не обязательно выпивать его до конца. Отнеситесь к длинным выходным как к возможности сделать действительно что-то хорошее для своего как физического, так и психического здоровья. Алкоголь притупляет остроту впечатлений от праздника. Стоит спланировать его так, чтобы употребление алкоголя подряд в течение нескольких дней не было главным в вашем расписании.

comments powered by HyperComments