Новые подстанции улучшат электроснабжение тюменских дачных обществ

Новые подстанции

В ТСН "Серебряный бор" под Тюменью установят две новые трансформаторные подстанции. "Россети Тюмень" обновят оборудование по просьбам жителей. На какую нагрузку рассчитаны сети в садовых товариществах, и почему жители не используют газ?

Жители товарищества "Серебряный Бор" на вопрос о перебоях с электроэнергией отвечают исключительно эмоционально. Для них электричество – это не только свет, но также тепло и вода.

В компании "Россети Тюмень" объяснили, что сети садоводов до текущего года были бесхозяйными. Они строились более 20 лет назад и не проектировались под круглогодичное проживание. Тем более под строительство коттеджного поселка. Если ранее СНТ выделяло на каждого жителя около 3 кВт мощности, то сегодня эти цифры выросли как минимум в пять раз.

Поэтому существующую подстанцию пришлось поменять на более мощную. Только замена дорогостоящего оборудования – не сиюминутное дело.

Проблема ТСН "Серебряный Бор", в котором электричество как панацея от всех бед, характерна для многих тюменских пригородов. Где-то перебои вызваны ветшанием бесхозных или частных сетей. Бывают и другие причины, например, превышение потребителями установленной мощности.

На заседании оперативного штаба губернатор Тюменской области попросил представителей жилищно-коммунального комплекса совместно найти выход из ситуации.

comments powered by HyperComments