Качественная вода будет поступать в Тюменский район из города

Водоснабжение запустят до конца года

Жители Тюменского района получат доступ к очищенной воде. Она будет поступать из областного центра. Водоснабжение запустят в нескольких населённых пунктах уже до конца года.

Жёсткость, цветность, хлор, а ещё около пятидесяти параметров определяют в лабораториях "Тюменьводоканала". Некоторые пробы берут ежедневно, другие — раз в полгода. Есть исследования, которые делают каждый час. Оборудование для них стоит непосредственно на водозаборах: Велижанском и Метелёвском. Во первом случае воду берут из подземных источников. Во втором — из Туры.

Вода в Туре третьего класса. Это значит, что очищать приходится сильно. Состав воды меняется регулярно. Зимой повышен уровень жёсткости, а также увеличен уровень марганца.

Но это не проблема. Вода из Туры проходит необходимую очистку. По словам представителей "Тюменьводокнала", в итоге воду можно пить из-под крана. Проблемы с цветом или запахом возникают, как правило, во внутридомовых сетях. После опрессовок, например. Даже в прошлом году, когда тюменцы ощущали "болотный" запах, вода была безопасной.

За качеством воды следят постоянно. Ежедневно в трёх лабораториях проводят по семдесят анализов. Очистные сооружения модернизируют.

Построить такие станции забора и очистки воды в каждом муниципалитете сложно и дорого. Оказалось, проще подключить тюменский район к городским сетям. Например, в прошлом году трубопровод проложили в село Кулаково.

Жители Онохино и Червишево получат доступ к чистой городской воде, по плану, уже весной. Трубопровод проложат до конца года. Ещё три месяца займут пуско-наладочные работы.

comments powered by HyperComments