«Росводоканал Тюмень» строит канализационные насосные станции повышенной надежности

Насосные станции нового поколения

До 2026 года «Росводоканал Тюмень» построит в Тюменском районе 15 канализационных насосных станций нового поколения.

8 из них будут дооборудованы для приема нецентрализованных стоков, доставляемых ассенизаторскими машинами. Эти задачи водоканал решает в рамках концессионного соглашения, заключённого между правительством региона, администрацией Тюменского района и предприятием.

Канализационная насосная станция в мкр. Молодежный деревни Ушакова запущена в эксплуатацию в этом году. На глубине 9-ти метров установлены мощные и современные насосы, производительностью до 800 кубометров в час. Станция круглосуточно перекачивает сточные воды на городские очистные сооружения канализации.

"На этой станции мы применили технологию железобетонного стакана, что в разы повышает ее надёжность и долговечность. Кроме того, здесь разделены насосное и приёмное отделения. Насосные агрегаты расположены в сухом помещении, это увеличивает их срок службы, к тому же это удобно в обслуживании", - рассказал главный инженер "Росводоканал Тюмень" Виталий Гурский.

Такие станции эффективны в условиях импортозамещения. Отечественное оборудование лучше себя проявляет при использовании вне агрессивной среды сточных вод, поэтому водоканал меняет технические условия для застройщиков, создающих коммунальную инфраструктуру в новых жилых комплексах. Это необходимо, чтобы в будущем жители новостроек были обеспечены качественными и надежными услугами водоотведения.

В селе Успенка Тюменского района водоканал возводит насосную станцию водоотведения, соответствующую современным требованиям. Строители уже выполнили наиболее сложный объем работ – залили из прочного бетона основание станции на глубине 7 метров. Приемное и насосное отделения здесь также разделены стеной.

"Канализационно-насосная станция в Успенке будет выполнять функции по приему стоков от возчиков-ассенизаторов. Здесь оборудуют шесть постов для приема машин. Станция будет работать в автономном и автоматическом режиме. Для предотвращения засоров ее оборудуют сороудерживающим комплексом", - пояснил директор по производству "Росводоканал Тюмень" Дмитрий Бычков. 

Подобные объекты в ближайшие годы будут построены в разных частях Тюменского района – вблизи сел Мальково, Винзили, Онохино, поселков Боровский, Богандинский, Новотарманский, Новотуринский и деревни Посохова. Строительство сливных станций сделает более удобной и доступной работу предпринимателей, оказывающих услуги по вывозу сточных вод и, безусловно, скажется на экологическом благополучии региона.

comments powered by HyperComments